Топ Новое

Аналитик: В противовес спровоцировавшим апрель 2016-го дискуссиям в ПАСЕ, Никол Пашинян превратил трибуну в Страсбурге в трибуну мира

14-04-2019, 13:31 Просмотров: Политика
Аналитик: В противовес спровоцировавшим апрель 2016-го дискуссиям в ПАСЕ, Никол Пашинян превратил трибуну в Страсбурге в трибуну мира


14 апреля 2019, 13:31 - NovostiNK
В противовес спровоцировавшим апрель 2016-го дискуссиям в ПАСЕ, премьер-министр Армении Никол Пашинян превратил трибуну данной организации в Страсбурге в трибуну мира. Подобное мнение выразил NovostiNk.net директор Армянского института международных отношений и безопасности Степан Сафарян.

11 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении на расширенном заседании ПАСЕ в Страсбурге заявил, что именно обсуждения в ПАСЕ в январе 2016 года создали благоприятную почву для апрельского наступления ВС Азербайджана в 2016 году. “Я не хочу уверенно заявлять, что авторы этих дискуссий сделали это сознательно. Тем не менее, именно они стали орудием войны, которая обошлась Армении, Арцаху и Азербайджану в сотни жизней”, - подчеркнул армянский премьер.

“Упомянув в своем докладе факторы, оказавшие неблагоприятное влияние на апрельскую войну, премьер Армении очевидным образом имел ввиду прозвучавший с трибуны ПАСЕ в 2015 году доклад депутата от Боснии и Герцеговины Милицы Маркович. А также дискуссию, развернувшуюся послед данного и других сопутствующих выступлений. После чего фактически призвал европарламентариев, помня о подобных апрельским возможных негативных последствиях, впредь проявлять в подобных чувствительных вопросах больше благоразумия”, - подчеркнул аналитик.

Вместе с тем, Пашинян в свете озвученного собравшимся в Страсбурге делегатам упрека, весьма правильно отметил необходимость формирования предпосылок к миру в первую очередь со стороны самих участников карабахского конфликта. Здесь Сафарян подчеркивает красной нитью мысль премьера, согласно которой мир вокруг Карабаха производен от демократических преобразований, конструктивного общения конфликтующих обществ.

“Таким образом, в целом, я оцениваю страсбургское выступление Пашиняна, особенно “сарсангскую” часть как весьма смелое, целенаправленное и положительное. Его акценты были расставлены весьма умело и правильно. И теперь выступлению должна последовать целенаправленная, упорная работа в направлении продвижения армянских интересов. В частности, создания благоприятной международной атмосферы вокруг арцахской проблемы”, подытожил директор АИМОБ.


Давид Степанян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В МЧС РА поступил сигнал – обнаружена противотанковая мина
В МЧС РА  поступил сигнал – обнаружена противотанковая мина
13 апреля в 08:50 часов в службу «911» МЧС РА поступил сигнал о...
Бывший российский сенатор стал сопредседателем Организации ДИАЛОГ
Бывший российский сенатор стал сопредседателем Организации ДИАЛОГ
ДИАЛОГ продолжает объединять вокруг себя представителей...
У премьера Армении обсужден процесс экономических реформ
У премьера Армении обсужден процесс экономических реформ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел 13 апреля рабочее ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал