Топ Новое

Соглашение Азербайджана с ЕС под угрозой? В Баку должны смириться с реалиями

13-04-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Соглашение Азербайджана с ЕС под угрозой? В Баку должны смириться с реалиями


13 апреля 2019, 19:00 - NovostiNK
Азербайджанские эксперты с тревогой говорят, что подписание соглашения Азербайджана с Евросоюзом под угрозой. Хотя министр ИД утверждает, что согласовано 90% текста, но главный вопрос, фактически, остается. Евросоюз колеблется и не хочет заявлять, что «ЕС является сторонником карабахского урегулирования в рамках территориальной целостности Азербайджана», говорят эксперты.

В соглашении с Арменией ЕС, которое было подписано в ноябре 2017 года, говорится, что стороны признают важность приверженности Республики Армения мирному и продолжительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и необходимости как можно скорее достичь этого урегулирования в рамках переговоров, проводимых сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Далее отмечается также, что урегулирование должно основываться на целях и принципах, изложенных в Протоколе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, в частности, на принципах отказа от угрозы силой или ее применения, территориальной целостности государств и праве наций на самоопределение, учитывая также утвержденное обязательство Европейского союза поддержать процесс урегулирования.

Иными словами, если ЕС в соглашении с Азербайджаном укажет только на территориальную целостность, то будет противоречить сам себе.

“Хотя договор двусторонний, но в тех пунктах, которые могут затронуть третью сторону, они должны проявить максимально сбалансированные и учитывающие интересы безопасности в регионе решения. Речь идет о формулировках в контексте урегулирования карабахского конфликта, предполагаемых в соглашении Азербайджан – ЕС, которые могут повлиять на урегулирование проблемы. Они должны быть максимально созвучны с процессом Минской группы”, – отметил председатель комиссии НС Армении по вопросам европейской интеграции Арман Егоян.

«Я надеюсь, что чиновники ЕС очень хорошо осознают, что нарушение баланса приведет к изменению влияния, роли и восприятия ЕС в регионе”, – сказал Арман Егоян.

Ереван, фактически, намекает, что если ЕС встанет на защиту территориальной целостности Азербайджана, без указания права народов на самоопределение, то восприятие ЕС в регионе, в частности, Армении может измениться.

На самом деле выбор Брюсселя не так сложен, как кажется. ЕС не раз отмечал, что поддерживает урегулирование в рамках Минской группы ОБСЕ, на основе трех принципов Хельсинкского заключительного акта. И в соглашении с Азербайджаном достаточно подтвердить эту позицию. В противном случае сложно будет объяснить Армении и Арцаху отказ от собственных принципов.

Азербайджан хватается за последние соломинки, пытаясь хотя бы в двусторонних документах добиться поддержки своей территориальной целостности. Азербайджан не без помощи России пытается «разместить» Карабахский конфликт в одном ряду с грузинскими, украинскими и молдавским. Но международные структуры, которые однозначно поддерживают территориальную целостность Грузии, Украины и Молдовы, в случае с Азербайджаном указывают, что его территориальная целостность спорна.

Азербайджан пока предпринимает дипломатические усилия, но в реальности тихо-молча устраняет последствия конфликта, словно убеждая своих граждан привыкать к новым реалиям. Азербайджанские власти построили целые кварталы для беженцев, и беженцы только рады. Более того, проживающие до сих пор в общежитиях беженцы поджигают их, чтобы поскорее получить дома в новых районах. Вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов именно так прокомментировал участившиеся в последнее время случаи пожаров в зданиях, заселенных вынужденными переселенцами и беженцами.

Азербайджану давно пора смириться с реалиями и решать вопросы своих граждан в рамках нынешней «территориальной целостности».


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В США мужчина на электрокаталке поджег себя перед Белым домом
В США мужчина на электрокаталке поджег себя перед Белым домом
Мужчина на электрической каталке поджег себя в пятницу вечером перед...
ЕС не признает территориальную целостность Азербайджана
ЕС не признает территориальную целостность Азербайджана
На днях глава внешнеполитического ведомства Европейского союза...
Политолог: Новые акценты внешней политики Армении не умещаются в умах прежнего руководства
Политолог: Новые акценты внешней политики Армении не умещаются в умах прежнего руководства
Новые акценты во внешней политики Армении не умещаются в умах...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал