Топ Новое

Политолог: Новые акценты внешней политики Армении не умещаются в умах прежнего руководства

13-04-2019, 01:11 Просмотров: Политика
Политолог: Новые акценты внешней политики Армении не умещаются в умах прежнего руководства

13 апреля 2019, 01:11 - NovostiNK
Новые акценты во внешней политики Армении не умещаются в умах прежнего руководства. Подобное мнение выразил NovostiNK.net политолог Левон Ширинян.

“В данном контексте, хотелось бы выделить заявления министра обороны Армении Давида Тонояна, подкрепленные премьером Николом Пашиняном. В нашем обществе закрепилась ошибочное мнение согласно которому лишь наше молчание способно предотвратить очередное нападение турко-азербайджанцев. И сегодня после заявления Тонояна следует четко зафиксировать необходимость переименования Министерства обороны Армении в Военное министерство. Этого требует логика нашего руководства”, - подчеркнул он.

По мнению политолога, подобная ситуация сложилась в Армении в течение последних десятилетий, именно с подачи бывших властей. В этом свете, Ширинян оценил внешнеполитическую линию Армении последних лет как пораженческую, отметив, происходящие перемены как положительные.

30 марта на встрече с армянской общиной в Нью-Йорке министр обороны Армении Давид Тоноян переформулировал формулу "территории в обмен на мир" на "новая война - новые территории". Отметив, что никаких уступок Азербайджану не будет, министр анонсировал увеличение наступательных подразделений в ВС Армении, способных перенести военные действия на территорию противника.Позднее премьер-министр Никол Пашинян безоговорочно поддержал политическую позицию Тонояна.

По мнению политолога, позиция главы оборонного ведомства никоим образом не противоречит подходам премьера. Более того, оба подхода полностью созвучны логике перемен во внешней политике Армении. И начало этим переменам было положено заявлениями Пашиняна в ходе его первого визита в Арцах то необходимости возвращения Арцаха в переговорный процесс. И относительное спокойствие на границе говорит о том, что это прекрасно понимают и в Азербайджане.

“Пашинян и Тоноян предлагают Азербайджану мир, отмечая, что в случае его несогласия Армения готова и к войне. Позиция вполне гармонична, созвучна и едина. И, на мой взгляд, безальтернативна. Нам необходимо последовательно укреплять линию обороны, а для этого необходимо время и, соответственно, мир”, - подытожил Ширинян.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вы признаете Геноцид армян: сенатор США-новому послу в Турции
Вы признаете Геноцид армян: сенатор США-новому послу в Турции
Американский сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес в ходе...
В долгосрочном разрезе “комплексное решение” “Газпром Армения” содержит в себе очевидные риски
В долгосрочном разрезе “комплексное решение” “Газпром Армения” содержит в себе очевидные риски
В стратегическом, долгосрочном разрезе “комплексное решение” “Газпром...
Посол Армении встретился с членами парламентской группы дружбы Ливан-Армения
Посол Армении встретился с членами парламентской группы дружбы Ливан-Армения
Посол Армении в Ливане Ваагн Атабекян 11 апреля встретился с членами...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал