Топ Новое

Действующий председатель ОБСЕ поддерживает инициативу Анны Акопян «Женщины во имя мира»

4-04-2019, 15:45 Просмотров: Политика
Действующий председатель ОБСЕ поддерживает инициативу Анны Акопян «Женщины во имя мира»

4 апреля 2019, 15:45 - NovostiNK
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак сообщил, что поддерживает инициативу супруги премьер-министра Армении Анны Акопян «Женщины во имя мира», пишет «Голос Америки».

«Мы всем сердцем верим в важность участия женщин и молодежи в мирном процессе. Женщины придают новую перспективу урегулированию конфликту, и мы поддерживаем вовлечение женщин в процесс утверждения мира».

Мирослав Лайчак, который в среду отвечал на вопросы в Хельсинской комиссии Сената как действующий председатель ОБСЕ, по просьбе «Голоса Америки» остановился на текущем этапе урегулирования карабахского конфликт: по словам Лайчака, он отличается большими ожиданиями:

«Думаю, перед нами открылась реальная возможность урегулирования конфликта, и надеюсь, нам удастся превратить эту возможность в реальный, практический прогресс».

Об инициативе «Женщины во имя мира» Анна Акопян рассказала на приеме, организованном во вторник в Конгрессе США, и в среду в ходе встречи с ведущими вашингтонскими экспертами в фонде Карнеги:

«Как женщина и мать, я убеждена, что самое ценное в мире – это человеческая жизнь. В процессе конфликта гибнет множество молодых ребят. Цель нашей инициативы – предотвратить человеческие потери со всех сторон», - отмечает Акопян. – «Если женщины объединятся и скажут: не убивайте наших детей, независимо от их национальности, если скажут политическим деятелям: вместо этого меряйтесь силами за столом переговоров, - их голос услышат».

Важнейшую роль в утверждении стабильного мира играет демократизация государства, ведь демократические государства не воюют между собой, отмечает Анна Акопян. И Армения сделала свой шаг и в этом направлении.

«Армянский народ объединился и отверг руководителей, которых люди больше не могли терпеть, не могли им доверять. Время лжи и фальши, продолжавшееся годами, прошло, неравенство и несправедливость, плохое управление и нарушение прав человека остались в прошлом», - отмечает Анна Акопян.

Волна Бархатной революции была настолько мощной, что пересекла границы Армении и добралась даже до Азербайджана, где Ильхам Алиев недавно освободил нескольких политзаключенных, говорит супруга премьера Армении и продолжает:

«Более того, я видела фотографии Ильхама Алиева с супругой, они гуляли по улицам Баку, фотографировались с людьми. Безусловно, как супруга политического деятеля, известного тем, что он любит фотографироваться с людьми, я хотела бы, чтобы это оставалось его отличительной чертой, однако это меньшее, чем я готова пожертвовать во имя мира».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Возбуждено уголовное дело против «Тохмахи Мгера» и его сына
Возбуждено  уголовное дело против «Тохмахи Мгера» и его сына
В прокуратуре города Еревана возбуждено уголовное дело по факту...
Пусть Азербайджан не жалуется, что линия соприкосновения изменилась не в их пользу
Пусть Азербайджан не жалуется, что линия соприкосновения изменилась не в их пользу
В дни годовщины Апрельской войны внимание общественности к арцахской...
Наши усилия спасают жизни, дарят счастье семьям. Речь Анны Акопян в Конгрессе США
Наши усилия спасают жизни, дарят счастье семьям. Речь Анны Акопян в Конгрессе США
Как мы уже сообщали, супруга премьер-министра РА, председатель Совета...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал