Топ Новое

Стратегия бывших понемногу проявляется: они не учитывают «мелочей»

21-03-2019, 17:42 Просмотров: Политика
Стратегия бывших понемногу проявляется: они не учитывают «мелочей»

21 марта 2019, 17:42 - NovostiNK
Информационное поле Армении переполнено сведениями об акциях протеста, организованных по различным поводам, и прогнозам об ожидаемых «еще более массовых» акциях, и рядовой гражданин, заплутавший в этом потоке новостей, не может понять, что же происходит в стране. Параллельно обществу представляются апокалиптические «предсказания», общий смысл которых заключается в следующем: экономика разрушена, в бюджете нет денег, социальный взрыв неизбежен, правительству Пашиняна придется просить у Запада финансовую помощь, а Запад взамен потребует тяжелейших уступок в вопросе Арцаха, так что надо готовиться к худшему.

А что происходит на самом деле? С одной стороны, у нас в Армении есть довольно большая прослойка общества (бывшие власти и связанные с ними круги, лица, разбогатевшие при них в льготных условиях и прочие), которая в последние месяцы не только потеряла власть и «комфорт», но и каждую минуту может оказаться за решеткой. С другой стороны, у Армении действительно есть серьезнейшие проблемы (социально-экономические, демографические, связанные с безопасностью и прочее), для решения которых требуются серьезные финансовые средства. Теперь смотрите. У Армении только два потенциальных источника дополнительных финансовых средств. Первый – расширение и более эффективное использование бюджета (что предполагает налоговые реформы, в результате которых непременно будут и довольные, и недовольные, а также оптимизация, которая также неизбежно приведет к недовольствам). Второй – резкий рост иностранных инвестиций.

И что происходит? Любое изменение в налоговом поле, любую попытку оптимизации или восстановления справедливости бывшие мастерски превращают в повод для пропаганды, чтобы пробудить в обществе антиправительственные настроения, то есть заведомо торпедируют любую попытку расширить бюджет. Параллельно поднимают шум, мол, смотрите, в Армению нельзя инвестировать, потому что право собственности не защищено, угроза возобновления войны слишком реальна, «дни этой власти сочтены», и прочее. То есть торпедируют и второй путь добычи дополнительных финансовых средств – иностранные инвестиции. Тем самым стремясь к тому, чтобы у правительства не оставалось иного выхода, кроме как рассчитывать на помощь Запада. И делают это, сознавая, что Запад действительно может потребовать от Армении серьезнейших уступок взамен, скажем, в вопросе Арцаха.

Политический расчет бывших понятен. Если правительство попытается расширить бюджет за счет внутренних ресурсов, надо организовывать акции протеста или придавать спонтанным акциям политический подтекст, надо запугать правительство социальными потрясениями и заставить попросить о внешней помощи, а когда взамен на эту помощь перед правительством будут поставлены требования – все остальное уже «дело техники». Если правительство отступит перед этими требованиями, они поднимут шум и гам, мол, «спасите-помогите, Арцах продают, традиционные национальные ценности разрушают», и прочее, поднимут большую волну протеста и на гребне этой волны вернут себе власть (во всяком случае, они питают такие надежды). А если правительство не отступит под внешним давлением, в сфере внешней политики и безопасности возникнут определенные проблемы, позиции властей ослабнут, они останутся без внешней поддержки, и бывшие воспользуются этим и попытаются вернуть себе власть.

Проще говоря, ситуация такова: да, есть проблемы, и власти пытаются их решить (другой вопрос, насколько им это удается), а бывшие мешают – ради собственных интересов. Не учитывая того, что, по большому счету, действуют против интересов Армении. Потому что если власти Армении потерпят неудачу, провал ожидает и страну.

А хотя – когда это бывшие учитывали такие «мелочи», чтобы учитывать их сейчас.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В 2018 году столичный округ Аван перечислил 11.6 млн драмов фонду, связанному с бывшим мэром Еревана Тароном Маргаряном
В 2018 году столичный округ Аван перечислил 11.6 млн драмов фонду, связанному с бывшим мэром Еревана Тароном Маргаряном
В 2018 г. ереванский административный округ Аван перечислил фонду...
Армен Саркисян провел телефонный разговор с Нурсултаном Назарбаевым
Армен Саркисян провел телефонный разговор с Нурсултаном Назарбаевым
Президент Армении Армен Саркисян провел сегодня телефонный разговор с...
Серж Саргсян: Я выступлю с публичным заявлением, когда придет время
Серж Саргсян: Я выступлю с публичным заявлением, когда придет время
Третий президент Армении, президент Шахматной федерации Серж Саргсян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал