Топ Новое

Новые власти не попадут в старый капкан

21-03-2019, 11:00 Просмотров: Политика
Новые власти не попадут в старый капкан

21 марта 2019, 11:00 - NovostiNK
Проведение совместного заседания Советов безопасности Армении и Арцаха в Степанакерте было конкретным посланием и всем тем в Армении, кто в последние дни поднял большой шум, заявляя, что, отказавшись выступать от имени Арцаха за столом переговоров, Никол Пашинян покидает арцахцев на произвол судьбы, и властям Азербайджана, чтобы они не питали никаких иллюзий: Армения была, есть и останется основным гарантом безопасности Арцаха.

Но теперь уже звучат обвинения в том, что премьер Пашинян, тем не менее, не прояснил позицию Армении в связи с тремя принципами и шестью элементами, выдвинутыми сопредседателями Минской группы. Иначе говоря, не прояснил «красные линии», которые армянская сторона не станет пересекать ни в коем случае. Попытаемся понять.

В свое время Серж Саркисян прояснил позицию Армении по этим самым принципам и элементам: он заявил, что Арцах не может быть в составе Азербайджана и должен иметь надежную сухопутную связь с Арменией. То есть фактически заявил о том, что готов уступить ради этого. Часть освобожденных территорий. А вот власти Азербайджана не заявляли ни о каких уступках со своей стороны, взамен использовали заявления Сержа Саркисяна как сильный козырь, чтобы показать, что вопрос возвращения территорий, по сути, решен. Теперь ситуация такова: новые власти Армении не говорят о «красных линиях» (уступках с нашей стороны), чтобы лишить Азербайджан козыря, полученного от Сержа Саркисяна. И утверждают, чтобы власти Азербайджана первыми прояснили, каковы их «красные линии» (то есть на какие уступки готовы они).

Это вполне логичный подход. Да, мы должны настаивать, чтобы первыми о «своей доле» уступок заявили азербайджанцы, а они должны утверждать, что первой это должна сделать Армения (как при Серже Саркисяне). Но почему-то оппозиционные круги Армении тоже требуют, чтобы премьер Пашинян прояснил «красные линии» армянской стороны, не дожидаясь, пока азербайджанская сторона скажет о своих уступках. Почему? Потому что если Никол Пашинян, к слову, заявит, что самое важное для нас – независимость Арцаха и его надежная сухопутная связь с Арменией, они тут же поднимут шум, мол, «смотрите, он готов сдать большую часть освобожденных территорий»; если же заявит, что абсолютным приоритетом для нас является независимость Арцаха с его сегодняшними фактическими границами, в таком случае Армения будет восприниматься международным сообществом как деструктивная, и международные давления на власть усилятся (и оппозиция попытается использовать это в своих интересах).

В шахматах есть такая ситуация – цугцванг. Это та ситуация, когда та сторона, которая сделает первый шаг, резко ухудшит свои же позиции. В переговорном процессе сейчас именно такая ситуация. И армянская оппозиция требует… чтобы Никол Пашинян сделал шаг (и отказ от этого шага представляет как попытку уклониться от ответственности).

Еще одно замечание. Прежние представляют вопрос так, что вот, Пашинян настоял, чтобы Арцах стал полноценной стороной переговоров, Азербайджан категорически отказал, и если Армения продолжит сейчас переговоры, Пашинян «потеряет лицо», а если не продолжит – Азербайджан получит «легитимное право» возобновить войну. То есть тем, кто так говорит, кажется, что Азербайджан до сих пор не возобновил войну только потому, что не имел на это «легитимного права»? Правда в том, что будь Азербайджан уверен в победе в новой войне (а не в потере еще нескольких районов), он возобновит войну, не мешкая, и ему будет наплевать и на «легитимное право», и на отклики международного сообщества. В конце концов, во время апрельской войны продвижение азербайджанских войск остановила не жесткая реакция международного сообщества, а армянская армия.

И так будет всегда. Независимо от того, будет ли у противника «легитимное право».


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Франция в 2018 году вновь стала самой популярной страной у туристов
Франция в 2018 году вновь стала самой популярной страной у туристов
Франция в минувшем году вновь стала самой популярной страной мира у...
Демонтируются не кафе, а прежние схемы
Демонтируются не кафе, а прежние схемы
Страсти вокруг демонтажа кафе в парке у Оперы, кажется, утихают, но...
Обсуждения по вопросу назначения генерального секретаря ОДКБ продолжаются: пресс- секретарь МИД Армении
Обсуждения по вопросу назначения генерального секретаря ОДКБ продолжаются: пресс- секретарь МИД Армении
Обсуждения по вопросу назначения генерального секретаря ОДКБ ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал