Топ Новое

Всем ворогам назло: армяно-израильская оттепель

15-03-2019, 13:19 Просмотров: Политика, Тема дня
15 марта 2019, 13:19 - NovostiNK
Возможно, крупный успех премьера Пашиняна

Всем ворогам назло: армяно-израильская оттепель

Армяно-израильская оттепель на дворе. Это и предстоящее открытие посольства Армении в Израиле, и запланированный визит премьер-министра Пашиняна в скором времени. Выходит, сторонам удаётся устранить былые помехи.

Пожалуй, перед нами пример немало омраченных в прошлом отношений по причинам, которые причинами не были. Зависимость Армении от Ирана умалилась в эти дни по причине наметившегося падения влияния режима аятолл. Это можно уподобить такому положению дел: иранские товары на прилавках упали в цене, но всего процентов на двадцать, а вот акции Ирана претерпевают обвал.

Недовольство Армении торговыми отношениями между Израилем и Азербайджаном понятны на чувственном уровне необузданности в социальных сетях, но при реалистичном подходе мы придем к простому заключению, что торговля конвенциональным оружием прошлого поколения — это неотъемлемая часть свободы мирового рынка.

Недоумевающие пусть проверят, сколько американского оружия продаётся ежегодно арабским странам и сколько — Израилю? Однако следует ли из того факта, что в денежном исчислении Вашингтон демонстрирует с арабами громадный оборот (в несколько раз превышающий продажи Израилю), преимущественное отношение американцев к арабским государствам? Нет и нет. И пример ясен.

Более удивительными и вызывавшими всегда недоумение в Израиле были возведённые в культ претензии по «непризнанию» геноцида армян в 1915 году. Армянское лобби во всем мире удивляло тем, что выходило с одной темой на повестке дня: голосование в разных парламента мира «за геноцид». Получалось, что единственным определением национальной идентификации армян стала резня 1915 года. Об этом трудно писать без досады, поскольку этот народ можно, без сомнения, причислить к древнейшим и несущим наследие созидания в течение тысяч лет.

Израильское недоумение было вызвано несколькими причинами. В Иерусалиме не понимали: зачем это нужно? Кто-нибудь воскликнет: но как, вы же сами столько говорили о Холокосте и как вы можете не понимать? Ответ на это прост и понятен: сам Израиль никогда не пытался протащить через парламенты мира признание Холокоста. Кстати, парламент Армении никогда не голосовал «за Холокост», и никто не просит его заниматься подобным законотворчеством.

Мы исходим из того, что парламент должен заниматься вовсе не подтверждением фактов истории. Более того, широкое признание мировой общественностью факта беззаконного и зверского истребления мирного армянского населения в 1915 в Турции — это результат самопожертвенных усилий четырёх евреев. К совести мира взывали Мандельштам из посольства России в Стамбуле, его американский коллега Моргентау, писатель Верфель и юрист Лемкин. Стоит также напомнить, как на оккупированной турками израильской земле действовало подполье с библейским названием НИЛИ (Нецах Исраэль Ло Йишакер — Предвечный Израиля не обманет). Члены группы боролись против турецкой власти с целью обретения независимости, но также протестовали против зверского истребления армян в Турции в 1915 году. Оказавшись в турецком плену, сионистские активисты были подвержены изуверским пыткам. Они приняли смерть героически.

Тем не менее мы не назовём израильскую позицию в этом вопросе образцовой. Обратим внимание на то, как при всяком очередном конфликте с Турцией крепчают голоса политиков, взывающих к властям Израиля заявить о признании армянского геноцида. В этом есть несомненный след политической мелочности и суетной сиюминутности в вопросе, требующем подхода к нему со склоненной головой. Разумеется, в этих нелепостях немало виновато и армянское лобби. Именно оно пытается соорудить конструкцию нужного голосования. Но и израильские политики тут не на высоте.

Хочется надеяться, что армянское лобби займётся в будущем чем-то более конструктивным. Например, международной борьбой за право Армении на Карабах. А Израилю стоило бы отказаться окончательно от голосований такого рода. Но вместо этого было бы добрым делом возведение памятника жертвам массовых убийств в Турции в 1915 году. Открытие такого мемориала при участи представителей правительств Израиля и Армении сняло бы этот вопрос навсегда с политической повестки.

Близящийся визит в Израиль армянского премьера Пашиняна может стать для него первым крупным козырем. Особенно если он сумеет договориться о конкретных программах по инвестициям в наукоемкие отрасли в Армении. Такого рода армяно-израильские программы могут стать предметом интереса для крупных инвесторов в среде еврейской диаспоры в США и в Европе. А это могло бы повлечь активное подключение к взаимодействию армянских инвесторов диаспоры. Так решаются одновременно несколько задач. Посмотрим, сумеет ли добиться таких успехов пример-министр Пашинян в ходе скорого общения с израильскими коллегами.


Авигдор Эскин


Источник: ИА REGNUM



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян подтвердил позицию правительства не позволять уличную торговлю
Никол Пашинян подтвердил позицию правительства не позволять уличную торговлю
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отождествляет уличную торговлю...
Иран закрыл воздушное пространство для Boeing 737 Max
Иран закрыл воздушное пространство для Boeing 737 Max
Иран закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing 737 Max....
Россия выступает за превращение ОДКБ в универсальную организацию
Россия выступает за превращение ОДКБ в универсальную организацию
Россия заинтересована в развитии Организации Договора о коллективной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал