Топ Новое

Премьер Армении сообщил о готовящейся встрече с президентом РФ

6-03-2019, 13:45 Просмотров: Политика, Тема дня
Премьер Армении сообщил о готовящейся встрече с президентом РФ

6 марта 2019, 13:45 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ТАСС рассказал о готовящейся встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и представил повестку армяно-российских отношений.

На вопрос о том, готовятся ли встречи с президентом Путиным, армянский премьер ответил положительно.

“В этом году мы несколько раз встретимся — например, на полях саммита Евразийского экономического союза. Кроме того, надеюсь, что в этом году состоится официальный визит Владимира Владимировича в Ереван и мой — в Москву”, – сказал Пашинян, отметив, что точных дат пока нет.

Вместе с тем он подчеркнул, что намечаются встречи не только с президентом России, но и с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
“29 апреля в Ереване пройдет Межправительственный Совет Евразийского экономического союза, и все премьер-министры, в том числе и Дмитрий Анатольевич, приедут в Ереван”, – сказал он.

Армяно-российская повестка

“Для нас очень важно, чтобы в России все слои общества правильно поняли ее суть, ее причины. Потому что, к сожалению, до сих пор многие экспертные круги в России пробуют представить произошедшее в Армении как событие из ряда так называемых “цветных революций”, – пояснил Пашинян.

По словам премьера, очень важно, чтобы российские друзья и коллеги поняли, что произошедшее не имеет никакого геополитического контекста и ни одна иностранная сила не была вовлечена в процесс.

“Это вопрос национального достоинства и моего личного достоинства. Подобная интерпретация — что кто-то использовал армянский народ в своих геополитических целях — оскорбительна для нас. Армения — независимая страна, независимая нация с высоким чувством достоинства”, – заявил Пашинян.

Он отметил, что для Армении очень важно быть надежным партнером.

“И мы будем надежным партнером для всех, кого сами считаем своим надежным партнером, не может быть никаких сомнений в этом. А тех, кто не является надежным, мы должны оценить — надо ли нам считать их своими партнерами?”, – задается вопросом глава правительства.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения открывается: французы готовы построить новую АЭС в Армении?
Армения открывается: французы готовы построить новую АЭС в Армении?
Как говорит Гагик Царукян, экономическая революция невозможна без...
Блумберг заявил, что не намерен баллотироваться в президенты США
Блумберг заявил, что не намерен баллотироваться в президенты США
Бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг заявил, что не...
Армения не исключает открытия посольства в Израиле
Армения не исключает открытия посольства в Израиле
Армения рассматривает возможность открытия посольства в Израиле. Об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал