Топ Новое

Смелое послание Никола Пашиняна

1-03-2019, 21:00 Просмотров: Политика
Смелое послание Никола Пашиняна

1 марта 2019, 21:00 - NovostiNK
Премьер-министр Никол Пашинян направил послание в связи с 11-й годовщиной трагических событий 1 марта, которое можно назвать первой политической оценкой, и не только этих событий. Тем самым Никол Пашинян прочертил черту между событиями до Бархатной революции и предстоящими развитиями.

Никол Пашинян как премьер-министр, руководитель государства взял на себя чрезвычайно тяжкую и смелую миссию – дать исторически необходимую и беспрецедентную оценку периоду независимости Армении во время правления всех трех армянских президентов.

Никол Пашинян назвал 1 марта квинтэссенцией и апогеем долгих лет произвола в Армении, избирательных фальсификаций, политических убийств, преследований. И после этого Армения пережила регресс, хотя казалось, что демократия уже необратима.

Такие же опасения были после Бархатной революции 2018 года, и я хочу заверить, что возврата к прежним нравам не будет, сказал Никол Пашинян. Армения больше не вернется в лоно коррупции, политических преследований, насилия, игнорирования прав, цинизма и вседозволенности, сказал он.

Это политическая оценка правления трех президентов и анонс выхода из цикла президентского треугольника, намек на то, что Армения имеет шансы выжить лишь при условии выхода из этого треугольника.

Дело даже не в личности трех президентов, а в свитой ими системе, следствием которой стало 1 марта. В послании Никола Пашиняна на деле в морально-политическом аспекте произошло восстановление армянской государственности – после более чем четвертьвекового упадка.

И ключевым в послании стала просьба о прощении, адресованная родным жертв 1 марта и всем тем, кто за эти четверть века подвергался политическим репрессиям. Прощение – явление нечастое в устах политических деятелей, тем более, что речь идет о конкретном явлении – насилии, а не абстрактных ошибках.

Пашинян берет на себя смелость просить прощения за то, что сделал не он. Но именно это определяет философию морально-политического восстановления государственности. Как лидер он берет на себя ответственность за период до своего правления, с целью прочертить вектор своей ответственности на будущее. С одной стороны, проводится историческая черта, с другой – линия, которая не разделяет, а объединяет, ограничивая лишь по пунктиру основополагающих ценностей.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Брату экс-президента Армении Сержа Саргсяна предъявлено обвинение – СНБ
Брату экс-президента Армении Сержа Саргсяна предъявлено обвинение – СНБ
Брату третьего президента Армении Сержа Саргсяна Александру Саргсяну...
Почему Россия выдала Армении кредит под меньший процент, чем Беларуси? Посетовал Александр Лукашенко
Почему Россия выдала Армении кредит под меньший процент, чем Беларуси? Посетовал Александр Лукашенко
Беларусь никогда не была нахлебником у России и не будет, заявил...
В областных администрациях 40 процентов не выполняют работу – Сурен Папикян объявил о новых сокращениях
В областных администрациях 40 процентов не выполняют работу – Сурен Папикян объявил о новых сокращениях
Правительство Армении вскоре представит в Национальное Собрание...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал