Топ Новое

Политолог Степан Даниелян прокомментировал готовящееся шествие, приуроченное к событиям 1 марта

22-02-2019, 20:00 Просмотров: Политика
Политолог Степан Даниелян прокомментировал готовящееся шествие, приуроченное к событиям 1 марта


22 февраля 2019, 20:00 - NovostiNK
Политолог Степан Даниелян обратился к инициативе по проведению шествия в Ереване, приуроченного к годовщине трагических событий 1-2 марта 2008 года.

Напомним, в 2019 году исполняется 11-я годовщина трагических событий, имевших место в Ереване 1-2 марта 2008 года. Утром в четверг, 21 февраля, премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в соцсети Facebook анонсировал шествие, которое состоится 1 марта в Ереване и будет приурочено к годовщине трагических событий.

Политолог отметил, что шествие необходимо рассматривать в политическом аспекте, и оно преследует как пропагандистские, так и технологические цели.

В частности, обратившись к этому, С. Даниелян на своей странице в соцсети Facebook отметил:

«Пропагандистский аспект

1. У любой власти должна быть основа общественной легитимности. Основа общественной легитимности бывает двух видов: общественное объединение вокруг позитивных целей, или объединение одной части общества против врага – негативное объединение. После апрельской смены власти у Пашиняна (Никол Пашинян – премьер-министр Армении – Прим. ред) имелись огромные общественные ресурсы для объединения вокруг позитивных целей, однако, он выбрал второй вариант – негативное объединение против врага. В подобных случаях врагом не может быть определенный человек. Врагом может стать определенная группа, или социальный слой, или же генеалогическая субкультура. Почему он выбрал второй вариант – неясно, возможно, не удалось реализовать первый вариант.

Естественно, в этом случае важна не нейтрализация этой группы, а насаждение чувства опасности – опасность должна иметь долгосрочный характер.

2. Важно также обеспечение событий для информационного поля. Диктовка общественного дискурса и “новостей” является жизненно необходимой для любой власти, если ты не диктуешь информационный поток и направляешь последовательность событий, то это сделают политические противники. В этом случае выбираются негативные события, особенно, когда отсутствуют экономические или политические достижения.

Технологический аспект

1. Обеспечение единства команды является важнейшей и самой существенной задачей для любой власти, особенно в системах парламентского правления. Одной из главных причин падения Сержа Саргсяна (третий президент Армении – Прим. ред) являются парламентские выборы 2017 года: не было внешнего врага, не было обеспечено также внутреннее единство команды. Задачей номер один Пашиняна было формирование образа серьезного врага, очертить Рубикон, через который бы прошла команда, и не имела бы обратного пути. Политическая борьба должна превратиться в борьбу “остаться в живых”.

2. Образ врага важен для любой власти для того, чтобы переложить ответственность своих неудач на конспирологические силы».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Карла Лагерфельда кремируют без проведения церемонии
Карла Лагерфельда кремируют без проведения церемонии
Скончавшегося от рака немецкого модельера Карла Лагерфельда кремируют...
Армения в списке бюджетных направлений для путешествий
Армения в списке бюджетных направлений для путешествий
Армения вошла в список дешевых стран для проведения двухнедельного...
Назначение нового генсека ОДКБ затягивается до следующего января
Назначение нового генсека ОДКБ затягивается до следующего января
ОДКБ на ближайший год может остаться без полноценного генсека....

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал