Топ Новое

Выборы ОМС: победа или поражение?

21-02-2019, 11:00 Просмотров: Политика
Выборы ОМС: победа или поражение?

21 февраля 2019, 11:00 - NovostiNK
Результаты выборов органов местного самоуправления, проведенных в 24 общинах Еревана, были в некотором смысле неожиданными: представители правящей партии победили только в двух общинах, и это в том случае, когда всего два с половиной месяца назад в общереспубликанских выборах альянс «Мой шаг» получил более 70 процентов голосов избирателей. Конечно, выборы ОМС по своему содержанию и внутренним механизмом существенно отличаются от парламентских выборов, однако оппозиции это не помешало поспешить представить эти результаты как доказательство резкого снижения рейтинга правящей политической силы и лично Никола Пашиняна.

И, тем не менее, почему такие результаты? Власти, конечно, еще проанализируют ситуацию и попытаются понять причины, но два ключевых обстоятельства можно выделить уже сейчас. Причем один из них – в пользу властей, другой – против них.

Начнем с второго. Правящая партия, по сути, не только не проводила правильной кадровой политики в общинах, но и в некоторых случаях смотрела на выборы сквозь пальцы, считая, что одной партийной принадлежности кандидата уже достаточно для обеспечения легкой победы. Результаты показали, что это было ошибкой, и властям следует сделать серьезные выводы.

А теперь – об обстоятельстве, говорящем в пользу властей. Почему раньше в выборах ОМС побеждали в основном представители РПА, или, вернее, почему избиратели отдавали свои голоса за республиканского кандидата, часто и понятия не имея об идеологии этой партии (нередко то же можно было сказать и о самих кандидатах). Конечно, были и различные давления, но основной причиной было твердое убеждение, что если староста села будет не из РПА, у него не будет хороших отношений с губернатором, и правящей партией он будет восприниматься как враг или, по меньшей мере, чужак, и община об этого сильно пострадает: дороги останутся без ремонта, государственная поддержка снизится, и прочее. Причем республиканские старосты сел именно так и говорили открытым текстом, и не без оснований. А теперь, когда люди в общинах идут и смело выбирают своего кандидата, не боясь последствий, это свидетельствует о том, что они уверены, и не без оснований, что власти так или иначе будут руководствоваться интересами общины и «не причинят вреда». Этот важнейший психологический фактор, разумеется, существенно повлиял на результаты выборов. Есть и другой психологический фактор: после бархатной революции люди осознали цену своего голоса и руководствуются не желанием угодить тому или иному чиновнику или государственной структуре, а своими конкретными интересами. В большинстве случаев люди увидели в роли лучшего защитника этих интересов не кандидата правящей партии, но это, по большому счету, проблема этой партии, а не людей.

А в широком смысле это была победа властей. С первого взгляда это утверждение может показаться странным (как же так, как может неудача правящей партии свидетельствовать о победе властей?), но посмотрим на вопрос с другого аспекта. Смотрите: в Армении давно уже сложилась ситуация, когда победить в выборах правящую партию было просто невозможно. К примеру, РПА «побеждала» во всех выборах. Такой была политическая система, причем система эта сформировалась в результате долгих и последовательных усилий и препятствовала развитию страны. А теперь представьте: через пять лет проходят парламентские выборы, и в результате свободных и справедливых выборов «Гражданский договор» терпит поражение и теряет власть. Это, разумеется, будет неудачей партии, но – победой властей. Потому что докажет, что власти преуспели в самом главном: они создали политическую систему, где оппозиция может прийти к власти через выборы.

Так что выборы ОМС можно рассматривать как доказательство снижения рейтинга правящей партии, однако можно рассматривать и как маленькую победу властей. Дело вкуса.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Объявлен конкурс на текст гимна на музыку Арама Хачатряна
Объявлен конкурс на текст гимна на музыку Арама Хачатряна
Объявлен конкурс на текст гимна на музыку Арама Хачатряна. Об этом на...
Путин назвал приоритеты внешней политики России
Путин назвал приоритеты внешней политики России
Приоритеты внешней политики России - это укрепление доверия, борьба с...
Посол Айвазян посетил с рабочим визитом Коста-Рику
Посол Айвазян посетил с рабочим визитом Коста-Рику
Посол Армении в Мексике Ара Айвазян посетил с рабочим визитом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал