Топ Новое

Дальнейшие шаги Сашика Саргсяна – цена прощения

20-02-2019, 20:00 Просмотров: Политика
Дальнейшие шаги Сашика Саргсяна – цена прощения


20 февраля 2019, 20:00 - NovostiNK
Правительство сообщило, что брат Сержа Саргсяна Сашик Саргсян безвозмездно подарил государству 18.5 млн. долларов. Эта тема имеет довольно-таки ранее происхождение – еще после выборов мэра Еревана, которые в политическом плане означали не иначе, как референдумом перед внеочередными выборами в парламент. На старте выборов в мэры Еревана было распространено известное прослушивание между начальниками НСБ и ОСС, после чего имело место агрессивное выступление Никола Пашиняна с распоряжением уложить на асфальт олигархов. Этому последовало заявление Сашика Саргсяна, что он готов часть своего имущества подарить государству.

В хронологическом и ситуативном плане это обстоятельство довольно-таки примечательное в смысле своего подтекста, учитывая то, что, так сказать, информационным поводом для агрессивного выступления Пашиняна стало известное прослушивание. А здесь конечно основным заинтересованным лицом прослушивания подавляющее большинство населения считало второго президента Роберта Кочаряна, поскольку темой прослушивания был его арест.

И вот на этом фоне интересным становилось заявление Сашика Саргсяна сделать дар государству, которое практически было ударом в спину Роберту Кочаряну. И не было сомнения, что наносящим этот удар был Серж Саргсян, поскольку, навряд ли, Сашик Саргсян был способен сделать такое заявление и вообще владеть этой системой политических расчетов. В свою очередь этот удар не был удивителен, если учитывать также то обстоятельство, что после бархатной революции практически во всех своих интервью Роберт Кочарян тем или иным способом намекал на Сержа Саргсяна, прозрачно осуждая его в том, что он не оказал достаточно активного и жесткого сопротивление бархатной революции. Второй президент тем самым явно пытался хотя бы после революции централизовать вокруг себя тот ресурс бывшей системы, который или не договаривался с новыми властями вокруг новых правил, или с кем не договаривалась и не выразила такого желания новая власть. В этом контексте с одной стороны Сашик Саргсян со своим заявлением подарить часть своего имущества государству пытался, так сказать, решить вопрос легитимности своего имущества, это конечно отдельная тема и к нему обратимся чуть позже, с другой стороны это было торпедирование стремления Роберта Кочаряна мобилизовать его прежнюю систему, поставив эту систему на виду у всех перед экономико-политическими и моральными проблемами. И это обстоятельство на нынешнем этапе проявляется своеобразным образом уже на фоне того сведения, что СНБ выдвинуло обвинение старшему сыну Роберта Кочаряна в связи с сокрытием налоговых обязательств в размере 2 млрд. драмов.

Эта реальность, конечно, вызывает вопрос у общественности, к которому премьер-министр Пашинян во время внеочередных парламентских выборов обратился, озвучив желание Сашика Саргсяна сделать дар государству. Никол Пашинян заявил, что необходимо публично решить, при каком количестве возврата денег общественность простит вернувшему сумму. Он это предлагал в качестве грани для прощения.

Но действительно ли Сашик Саргсян своими 18.5 миллионами приблизился к этой грани или еще пока далек от нее.

Во всяком случае, учитывая его оценки со стороны медиа и общества о его деятельности, не кажется, что он стоит близко к той отметке и на пути к прощению Сашику Саргсяну еще немало шагов предстоит. Но, конечно, не только ему.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роухани: Напряженность между Ираном и США достигла наивысшей точки
Роухани: Напряженность между Ираном и США достигла наивысшей точки
Отношения между Тегераном и Вашингтоном достигли точки наивысшей...
В Ереване будет созван очередной съезд партии «Наследие»
В Ереване будет созван очередной съезд партии «Наследие»
На состоявшемся вчера заседании правления партии «Наследие» принято...
Министр обороны Грузии прибудет в Армению для подписания соглашения о сотрудничестве
Министр обороны Грузии прибудет в Армению для подписания соглашения о сотрудничестве
Возглавляемая министром обороны Грузии Леваном Изорией делегация 21...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал