Топ Новое

Может, «озабоченные» получают директивы из Баку?

14-02-2019, 16:00 Просмотров: Политика
14 февраля 2019, 16:00 - NovostiNK
Может, «озабоченные» получают директивы из Баку?

Как так получается, что в карабахском переговорном процессе пропаганда якобы оппозиционных кругов Армении практически с точностью совпадает с официальной пропагандой Азербайджана?

Это не пустые слова: к сожалению, такова действительность. Смотрите: премьер Никол Пашинян заявил, что не может представлять в переговорах Карабах, потому что граждане НКР его не выбирали и не давали ему мандата выступать от его имени. Казалось бы, цель этого заявления должна быть понятна даже малым детям: если посредники хотят продуктивных переговоров, должны сделать стороной этих переговоров и власти НКР. То есть такая позиция властей Армении – это конкретный шаг по возвращению Арцаха за стол переговоров.

А как это прокомментировали скрытые и явные «озабоченные» из Армении? Якобы Армения выходит из переговорного процесса и оставляет Карабах один на один с Азербайджаном. Потому что слова о том, что Армения не имеет права вести переговоры от имени Карабаха, якобы означают, что ей вообще нечего делать в переговорном процессе. И поскольку Азербайджан, в свою очередь, также отказывается от переговоров с Карабахом, выходит, переговоры эти не имеют смысла, и альтернатива им – неизбежная война. Вот так. Фактически, согласно нашим «озабоченным», попытка вернуть Арцах за стол переговоров означает не что иное, как отказаться от переговоров и спровоцировать войну. И делают это (внимание!) власти Армении.

А какова позиция Азербайджана в этом вопросе? Они настаивают, что будут вести переговоры только с Арменией, Карабах не должен участвовать в переговорах, а предъявлять такое требование означает завести переговоры в тупик. В таком случае, утверждают они, им не останется ничего другого, кроме как решать проблему путем войны, и вся ответственность за возобновление войны (внимание!) падает на Армению. Улавливаете мысль? Фактически «озабоченные» из Армении и власти Азербайджана слово в слово повторяют друг друга.

А теперь о тезисе тех же «оппозиционных кругов» Армении, что в результате последний заявлений Никола Пашиняна переговоры зашли в тупик, и вероятность возобновления войны резко возрастает. Фактически выходит, что при прежних властях переговоры не были в тупике. То есть когда прежние с большим энтузиазмом вели переговоры вокруг документа, которым на первом этапе предусматривалось возвращение пяти освобожденных районов, на втором этапе (через пять лет) – возвращение Кельбаджарского и большей части Лачинского районов (кроме коридора), возврат азербайджанских беженцев и только после этого – «свободное волеизъявление» народа, это не было тупиком? Просто напомним, что на самом бурном этапе переговоров, проходящих именно вокруг этого документа, Азербайджан и начал апрельскую войну. И сильно сглупил, потому что армянская армия разрушила планы Азербайджана, и благодаря этому армянская сторона слегка ужесточила свою позицию. А до этого все шло, как по маслу: Агдам для Сержа Саргсяна не был родиной, нам было более чем достаточно «надежной сухопутной связи» между Арменией и Арцахом, потому переговоры и были в тупике…

А теперь оппозиция фактически хочет вынудить Никола Пашиняна вернуться к этой «нетупиковой» ситуации, в противном случае пророчат войну. То есть опять-таки слово в слово повторяют тезисы официальной азербайджанской пропаганды.

Интересно, а нашим «озабоченным» не приходило в голову, что в тупик переговоры заводит именно Азербайджан, отказываясь видеть за столом переговоров власти Карабаха. Или это им «не выгодно» в плане внутриполитических комбинаций, и лучше наносить удары в спину собственным властям – даже если тем самым рекламируешь тезисы азербайджанской пропаганды.

Армен Багдасарян


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бархатная революция в вопросе Арцаха, что отвергается
Бархатная революция в вопросе Арцаха, что отвергается
Во время представления правительственной программы с парламентской...
В 2008-м я дала 2 миллиона Майрапетяну для передачи руководству страны. Сильва Амбарцумян
В 2008-м я дала 2 миллиона Майрапетяну для передачи руководству страны. Сильва Амбарцумян
Предприниматель Сильва Амбарцумян дала показания по делу 1 Марта. Об...
Бархатная революция в вопросе Арцаха, что отвергается
Бархатная революция в вопросе Арцаха, что отвергается
Во время представления правительственной программы с парламентской...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал