Топ Новое

Революционное решение по Арцаху: премьер раскрывает карты

13-02-2019, 12:00 Просмотров: Политика
Революционное решение по Арцаху: премьер раскрывает карты

13 февраля 2019, 12:00 - NovostiNK
Политика нового правительства Армении по Арцахской проблеме революционна, заявил с трибуны парламента премьер-министр Никол Пашинян, представляя программу правительства и отвечая на вопрос о том, что оппоненты считают политическую часть программы не революционной.

Никол Пашинян заявил, что власти с революционной трибуны заявили, что не готовят реверсов во внешней политике. В то же время, Пашинян отметил, что шаги по Арцахскому урегулированию действительно революционны.

В частности, речь идет о привлечении Арцаха в качестве стороны переговоров и «контрдовода» Баку об «азербайджанской общине Карабаха».

Никол Пашинян сказал, что в ответ на требование армянской стороны о привлечении Арцаха в качестве стороны переговоров Азербайджан не может продвигать вариант «азербайджанской общины», поскольку жившие прежде в Арцахе азербайджанцы являются полноправными гражданами Азербайджана, и Ильхам Алиев имеет мандат на представление их интересов, следовательно, нет надобности в их отдельном участии, в отличии от Арцаха, который имеет отдельно избранных представителей от власти.

Никол Пашинян заявляет – если власти Азербайджана не представляют азербайджанскую общину Карабаха, можно ли утверждать, что власти Азербайджана не представляют и другие категории населения этой страны, к примеру, национальные меньшинства.

Это действительно революционный компонент, который указывает на то, что в случае настаивания со стороны Баку на участии «азербайджанской общины» армянская сторона может сыграть на факторе этнических меньшинств и обратиться, скажем, к талышам, лезгинам с просьбой разъяснить, дали ли они Алиеву мандат на переговоры от их имени.

Иначе говоря, Ереван, с одной стороны, намекает на готовность разыграть карту этнических меньшинств в Азербайджане, а с другой делает им политическое предложение о сотрудничестве, взамен на получение субъектности в проблемах с Баку.

Это действительно мощный аргумент, который может нести в себе перспективы демонтажа фундамента власти в Азербайджане, который может, пытаясь изменить сложившийся в регионе статус-кво, вдруг утерять статус-кво на собственной территории.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Масис Маилян: Азербайджану необходимо наверстать упущенное
Масис Маилян: Азербайджану необходимо наверстать упущенное
Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана 16 января в...
Российская пенсионерка раскидала пятерых полицейских при задержании
Российская пенсионерка раскидала пятерых полицейских при задержании
80-летняя жительница поселка Березовка (Хабаровский край) при...
Министр обороны: Армения направила гуманитарную миссию в Сирию по письменному запросу властей этой страны
Министр обороны: Армения направила гуманитарную миссию в Сирию по письменному запросу властей этой страны
Министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что Армения направила...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал