Топ Новое

Новая ситуация для Армении: сложная и важная миссия началась

9-02-2019, 15:00 Просмотров: Политика
Новая ситуация для Армении: сложная и важная миссия началась


9 февраля 2019, 15:00 - NovostiNK
Пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян сообщил, что армянская гуманитарная миссия в составе 83 человек отправилась в Сирию, где примет участие в гуманитарном разминировании, медпомощи, помощи населению.

О намерении отправить гуманитарную миссию в Сирию было заявлено в период работы на должности министра обороны Вигена Саркисяна, который сказал, что такой вопрос обсуждается с армянской стороной. Премьер-министр Никол Пашинян в первый раз заявил о миссии на митинге 17 августа, анонсировав крупный армяно-российский гуманитарный проект.

Потом Никол Пашинян заявил, что гуманитарная миссия будет осуществлена под армянским флагом.

Заявление получило большой резонанс, вызвав активное оппонирование со стороны прежней власти и экспертного сообщества. Хотя именно в бытность этой власти министр Саркисян и заявил о том, что подобный вопрос обсуждается, и особо никто не возражал.

Появилась информация, что Серж Саркисян отклонил предложение. В период премьерства Никола Пашиняна также развернулись бурные обсуждения, поскольку речь шла о довольно сложном для Армении решении.

В этом смысле после Бархатной революции доводится до логического конца инициатива, которая стартовала до революции. Другое дело, что вопрос этот в обсуждениях нового правительства с Россией получил новое содержание и процедурное оформление.

Беспокойство касается двух аспектов – безопасность миссии и геополитическая целесообразность, учитывая вероятность недовольства со стороны Запада.

Вопрос безопасности, безусловно, важен, но государства порой вынуждены принимать политические решения, исходящие из стратегии безопасности, предполагающей локальные риски.

Есть также озабоченность в связи с тем, что Армения может оказаться в эпицентре террористического риска. Но в современном мире в таком положении может оказаться любая страна, а гуманитарный характер миссии нивелирует подобные риски.

Что касается отношения Запада, то посольство США в Армении заявило, что понимает необходимость помощи армянской общине Сирии, но армянские силы не должны вмешиваться в ситуацию вокруг Идлиба.

Ситуация вокруг Идлиба, конечно, изменилась, в том числе, после решения Трампа о выводе американских войск из Сирии. Но США, фактически, призывают Армению не выходить за рамки гуманитарной миссии и не вступать в военные операции. Это значит, что гуманитарные устремления Армении воспринимаются как ее суверенный интерес, а участие в военных операциях – как диктат третьей стороны.

Зачем, все же, Армении участие в Сирии, где сталкиваются интересы целого ряда мировых центров?

В Сирии есть армянская община, присутствие армянской цивилизации. Армянская государственность не может оставаться безучастной к процессам, развернувшимся в этом историко-цивилизационном «очаге», и не учитывать возможность их распространения на другие регионы, в том числе, Кавказ. Отказ от собственного присутствия лишает возможности ставить под ответственность других акторов, что может привести к новым рискам.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр обсудил с застройщиками перспективы развития сферы
Премьер-министр обсудил с застройщиками перспективы развития сферы
В правительстве во главе с премьер-министром Николoм Пашиняном...
Егоян: В отношениях с ЕС мы не дошли до той точки, которая сталкивается с регулировками ЕАЭС
Егоян: В отношениях с ЕС мы не дошли до той точки, которая сталкивается с регулировками ЕАЭС
Нам нужно не изменение внешней политики, а интенсификация внешней...
Президент Армен Саркисян: Моя цель – превратить Армению в страну новейших технологий
Президент Армен Саркисян: Моя цель – превратить Армению в страну новейших технологий
Находящийся в Париже с рабочим визитом президент Республики Армения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал