Топ Новое

Экономист Вардан Бостанджян прокомментировал программу правительства Армении

8-02-2019, 00:48 Просмотров: Политика
Экономист Вардан Бостанджян прокомментировал программу правительства Армении


8 февраля 2019, 00:48 - NovostiNK
«Программа правительства не сильно отличается от представленной месяцами ранее программы: в прошлой программе и вовсе цифр не было, и эта программа также не богата на цифры», – в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил экономист Вардан Бостанджян.

По его словам, в 70-страничной программе отдельными блоками обратились к обеспечению внешней и внутренней безопасности, борьбе с коррупцией, свободным, достойным и счастливым гражданам, конкурентоспособной, экономике участия и инклюзивной экономике, территориальному управлению и местному самоуправлению, инфраструктурам, говорится также об энергетике, горнодобывающей промышленности, экономии водных ресурсов, транспорте, высоких технологиях, финансовом управлении, но самое уязвимое место в том, что в 70-страничной программе цифры представлены бегло.

По словам экономиста, данные цифры дают повод задуматься.

«Написано, что в программном периоде средний рост ВВП должен составить минимум 5%. Иными словами даже “в самом мёртвом состоянии” мы достигали этих 5%. Следующая цифра касается экспорта. В частности, к концу программного периода, то есть в 2023 году экспорт товаров и услуг в отношении ВВП должен достигнуть 43-45%. С экономической точки зрения такое невозможно», – отметил В. Бостанджян.

На вопрос, неужели специалисты не работали над данной программой, экономист отметил, естественно, что специалисты провели работу, но после прочтения понимаешь – таков уровень знаний, восприятия этих специалистов.

«Считаю, что после смены власти в Армении, относящиеся ко всем уязвимым, трудным, неотложным вопросам показатели – повышение зарплат, изменение пенсий, создание рабочих мест, поощрение малого и среднего бизнеса – должны были быть, в противном случае, мы вновь не видим института ответственности, чтобы потом мы бы смогли представить требования касательно исполнения или неисполнения», – подчеркнул экономист.

На замечание, возможно ли посредством данной программы осуществить «экономическую революцию» в стране, В. Бостанджян ответил, не так, что наша экономика раньше «была павшей»: «Армения – небольшая страна, с ограниченными ресурсами, у нас нет крупных финансовых возможностей, система нашего управления никогда не была одной из лучших, но не должно создаваться такого впечатления, что ничего до этого не было и сейчас планируется создать что-то новое».

По оценкам экономиста, с учетом фактора времени, можно принять подобную лиричную, имеющую мало общего с реальностью программу, а в дальнейшем пожелать, чтобы «власть имущие, принимающие решения, наконец, поняли, что такое страна и думали над превращением страны реально в страну».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД Франции отозвал своего посла в Италии
МИД Франции отозвал своего посла в Италии
Париж отозвал своего посла в Италии для дальнейших консультаций. Об...
Умер лауреат Нобелевской премии по химии Манфред Эйген
Умер лауреат Нобелевской премии по химии Манфред Эйген
Немецкий ученый, лауреат Нобелевской премии по химии Манфред Эйген...
Посол Павел Чеплак подчеркнул важность развития сотрудничества между Арменией и Польшей во всех сферах
Посол Павел Чеплак подчеркнул важность развития сотрудничества между Арменией и Польшей во всех сферах
Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян принял...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал