Топ Новое

Эдмон Марукян: Правительство Армении было сформировано с нарушением требования Конституции

6-02-2019, 16:45 Просмотров: Политика
Эдмон Марукян: Правительство Армении было сформировано с нарушением требования Конституции


6 февраля 2019, 16:45 - NovostiNK
Руководитель фракции «Светлая Армения» Национального Собрания Эдмон Марукян на своей странице в социальной сети Facebook коснулся вопроса конституционности сегодняшней структуры правительства.

«Вообще формирование правительства, в отличие от остальных органов исполнительной власти РА, выделяется своим особым порядком формирования. Кабмин начинают формировать после назначения премьер-министра, за которым следует назначение министров.

Считаю, что имело место нарушение порядка формирования правительства, а именно статьи 150 Конституции РА. Эта статья устанавливает четкий порядок формирования правительства, согласно которому премьер-министр в пятидневный срок после своего назначения предлагает президенту республики кандидатуры вице-премьеров и министров. Естественно, здесь речь идет обо всех установленных законом о структуре и деятельности действующего правительства министерствах, а именно – о представлении кандидатов, назначаемых на должности членов правительства», – говорится в заявлении.

«Премьер Армении не представил кандидатуры всех министров, а президент РА назначил только тех, кого представил премьер», – подчеркнул Марукян.

Согласно статье 2 закона РА «О структуре и деятельности правительства» правительство состоит из премьера, первого вице-премьера, двух вице-премьеров и министров.
Между тем, как указал депутат, премьер РА представил кандидатуры только 2 вице-премьеров и 12 министров. То есть, как отмечается в заявлении, не были представлены кандидатуры 5 министров, тем самым действующие ведомства остались без министров.

«Однако эти министерства и должности министров установлены вышеупомянутым законом, который является действующим законом, и нет иного закона, который гласил бы другое. На данный момент даже нет какой бы то ни было законодательной инициативы о поправках относительно структуры и деятельности правительства», – указал депутат.

«Можно лишь предположить, что премьер-министра РА ввели в заблуждение его советники по правовым вопросам, из-за чего он руководствовался частью 9 статьи 3 закона РА "О структуре и деятельности правительства", которая устанавливает гарантию, что должна была быть обеспечена нормальная деятельность правительства», – отметил Марукян.

По его словам, согласно приведенному положению вышеупомянутой статьи, правительство считается сформированным, если назначены как минимум 2/3 членов правительства. Это положение регулирует совсем другие отношения и не имеет никакого отношения с конституционным обязательством по представлению президенту состава правительства РА. «Оно исключительно касается тех случаев, когда президент РА обращается в Конституционный суд РА по вопросу оспаривания предложенных премьер-министром РА кандидатов в министры, а КС при этом не увидел проблем по вопросу, касающемуся как минимум 2/3 кандидатов. Остальных же кандидатов признал несовместимыми с этими должностями или же их кандидатуры еще на этапе рассмотрения.

«Данное положение – положение, исключительно устанавливающее гарантию, и его смысл заключается в обеспечении нормальной деятельности правительства во избежание конституционного кризиса, а не предоставление права на представление в пятидневный срок кандидатов в министры, число которых меньше числа членов правительства.

Основываясь на вышеизложенном, нужно констатировать, что премьер-министр РА не выполнил возложенное на него Конституцией прямое обязательство, что повлекло нарушение требования статьи 150 Конституции РА», – указал депутат.

«Премьера призываю, в первую очередь, избавится от советников, которые подобным образом трактовали решение вопроса, а также немедленно представить в Национальное Собрание проект закона о структуре и деятельности правительства, который представит структуру нового кабмина, не оставит ведомства без министров и включит в свою структуру Службу национальной безопасности(СНБ), Полицию и Комитет государственных доходов(КГД)», – резюмировал Марукян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения откроет посольство в Дохе, с финансированием поможет Катар
Армения откроет посольство в Дохе, с финансированием поможет Катар
Постановлением правительства Армении, в Государстве Катар будет...
Исполнительная власть обсудила программу правительства Армении
Исполнительная власть обсудила программу правительства Армении
Сегодня, 6 февраля, состоялось заседание правительства Армении,...
Армения откроет посольство в Дохе, с финансированием поможет Катар
Армения откроет посольство в Дохе, с финансированием поможет Катар
Постановлением правительства Армении, в Государстве Катар будет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал