Топ Новое

Власть должна бояться полного кризиса легитимности – Левон Ширинян

5-02-2019, 18:45 Просмотров: Политика
Власть должна бояться полного кризиса легитимности – Левон Ширинян

5 февраля 2019, 18:45 - NovostiNK
Действующая власть имеет сегодня высокую легитимность, однако должна осознавать, что легитимность и власть не вечны. На фоне разочарования общества власть должна сделать быстрый вывод, заявил политолог Левон Ширинян, не исключив, что весной от нынешней легитимности может остаться ровно половина.

«Власть должна очень бояться полного кризиса легитимности. Если допустят, чтобы все продолжалось подобным образом, возможно не в мае, но уже в сентябре ситуация будет против них. Власть должна понять, что необходимо предпринять срочные меры, представить программы, разработать и предложить доктрину перестройки. Действующая власть не может впадать в спячку, потоп проснуться и заявить, что легитимна. Нужно помнить, что легитимность не может быть вечной», - сказал политолог.

По мнению Левона Шириняна, у действующей власти нет крупных разработок в сфере реализации реформ.
На вопрос, удастся ли действующей власти до истечения года с момента правления реализовать серьезные реформы, чтобы нейтрализовать нарастающее разочарование общества, Левон Ширинян ответил, что нейтрализовать сложно, однако приостановить можно.

«Задача в том, чтобы приостановить спад. Премьер-министр может в течение недели собрать целую группу для изучения экономических, политических и социальных изменений и сказать народу, что работает в направлении реформ. Если народ увидит, что власть занимается делом, поверит и наоборот – не поверит «пустым» словам», - отметил политолог.

Что касается бывших властей, то, по словам Левона Шириняна, у них нет никакого шанса на «реанимацию», но причинить вред они могут. «Однако исключается, что прежние власти приобретут легитимность, это невозможно», - резюмировал политолог.


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пожизненно заключенный прекратил голодовку после встречи с Наирой Зограбян
Пожизненно заключенный прекратил голодовку после встречи с Наирой Зограбян
Депутаты фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, Тигран...
Летчики ЮВО провели воздушные бои в стратосфере над Арменией
Летчики ЮВО провели воздушные бои в стратосфере над Арменией
Летчики истребителей МиГ-29 оперативно-тактической авиации российской...
Арарат Мирзоян принял посла Египта в Армении
Арарат Мирзоян принял посла Египта в Армении
Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян сегодня принял...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал