Топ Новое

Александр Искандарян: Идет процесс реанимации переговорного процесса по карабахскому конфликту

31-01-2019, 09:00 Просмотров: Политика
Александр Искандарян: Идет процесс реанимации переговорного процесса по карабахскому конфликту


31 января 2019, 09:00 - NovostiNK
«Ситуация очень интересная, фактически идет процесс реанимации Минского переговорного процесса, попытка запустить переговорный процесс», – заявил на пресс-конференции директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Это связано со сменой власти в Армении, с тем, что произошел транзит элит. С одной стороны, новые элиты пытаются войти в карабахскую проблематику и начать каким-то образом пытаться взаимодействовать с сопредседателями и с Азербайджаном. С другой стороны, Азербайджан также пытается вести некоторую политику по улучшению своего имиджа», – пояснил он.

Политолог добавил также: «Если смотреть внешне, то мы видим снижение уровня насилия на армяно-азербайджанской и арцахо-азербайджанской границах, видим, что из Азербайджана раздаются заявления немного другого типа, некоторые заявления – уже заявления совместные, например, о подготовке населения к миру».

Александр Искандарян обратился к возможности предстоящих встреч, подчеркнув: «Вижу процесс, но не могу сказать, будет ли он успешным или нет, подготовки официальной встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Видим, что за пределы определенного узкого круга лиц информация практически не выходит. То есть людям рассказывают, что лидеры встретились случайно и полтора часа занимались историческими исследованиями. Это означает, что на самом процесс идет, и он касается конфликта».

А. Искандарян отметил, что цели у армянской и азербайджанской стороны разные. «Инструментарий почти один и тот же, а цели разные. То, чего хочет достигнуть азербайджанская сторона и то, чего хочет достигнуть армянская сторона – это разное, хоть и инструменты похожие. Кризис остается», – пояснил он.

Он подчеркнул, что невозможно решить проблему: стреляя одной рукой, а другой – решать. По его словам, необходимо снизить уровень насилия, в идеале снизить его до нуля. «Во-первых, мы не слышим с азербайджанской стороны готовности к компромиссах, позиция азербайджанской стороны, строго говоря, ясно выражена», – отметил он.

А. Искандарян не считает возможным, что на этом этапе Арцах будет включен в переговорном процессе, считает, что Азербайджан не согласится на это.

Обратившись к внутриполитическим событиям, в частности, к Национальному Собранию 7-го созыва, А. Искандарян отметил, что избиратели отдали свои голоса не за тех людей, которые сейчас сидят в НС, а за Никола Пашиняна.

«Это незнакомый парламент, общественность должна с ним ознакомиться», – отметил политолог.

По словам А. Искандаряна, эйфория проходит, уже наблюдается спад рейтинга.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Задержан мэр Риги Нил Ушаков
Задержан мэр Риги Нил Ушаков
Задержан мэр Риги Нил Ушаков. Об этом сообщил на своей странице в...
Никол Пашинян: Необходимо сбалансировать суперпремьерскую систему в Армении
Никол Пашинян: Необходимо сбалансировать суперпремьерскую систему в Армении
Однозначно, необходимо сбалансировать суперпремьерскую систему. Об...
Никол Пашинян: Карабахский вопрос с Джоном Болтоном не обсуждался
Никол Пашинян: Карабахский вопрос с Джоном Болтоном не обсуждался
«Я говорил уже, что карабахский вопрос во время телефонного разговора...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал