Топ Новое

Стратегическая задача Европы в Армении: императив восстановления

30-01-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Стратегическая задача Европы в Армении: императив восстановления


30 января 2019, 19:00 - NovostiNK
29 января Армению посетил комиссар ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, который проводит встречи с представителями гражданского общества и политическим руководством. Это – первый визит еврокомиссара в Армению после бархатной революции. В то же время визит совпадает с десятилетием программы «Восточное партнерство».

Параллельно этому в рамках этой программы стали известно об инвестиционном намерении в 13 млрд евро, 700 млн из которых предусмотрены для Армении – с целью ремонта дорог с севера на юг. Иными словами, визит еврокомиссара в Армению может иметь весьма предметную повестку, если к этому прибавить и то, что через три дня после встречи с Ханом в Ереване премьер-министр Пашинян в Берлине встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Это очевидно, что в повестке находится перезагрузка отношений Армения-ЕС. Необходимость этой перезагрузки вытекает не столько из неэффективности прежних отношений, сколько из императива роста необходимостей в новой ситуации. Отношения Армения-ЕС до апреля 2018 года в целом можно было охарактеризовать как малоэффективные, однако сопоставив их с характером, качествами правящей в Армении системы, а также и с весьма ограниченными способностями этой системы в суверенной политике, небольшая эффективность могла определенно возрасти и стать средне достаточно эффективной.

Станут ли эти отношения эффективными сейчас – после бархатной революции, если останутся в рамках по большому счету все тех же логики и характера, в которых находились до революции? Потому что в Армении перемены уже предполагают совершенно иную базовую среду. И с этой точки зрения измерение не может проводиться по инвестициям в размере 700 млн евро, потому что здесь дело не в количестве денег, а цели и качестве отношений Армении с Евросоюзом вообще.

Очевидно, что Брюссель должен пересмотреть свои цели. Программа на сумму 700 млн евро в этом смысле важна – инфраструктуры, тем более, подстрочно – из Ирана в Грузию. Но здесь, конечно, главный вопрос заключается в том, что должно быть восстановлено взаимное стратегическое, военно-политическое значение отношений Армения-ЕС. Это проистекает из нынешних геополитических реалий, которые содержат серьезнейшие вызовы также и для ЕС, и ключи для решения этих вызовов, как бы странно или преувеличено это не прозвучало, есть в Армении. А это предполагает, что отношения Армения-ЕС должны быть выведены за рамки исключительно Восточного партнерства.

Заметно, что Брюссель пытается придать программе второе дыхание, и это, конечно, неплохо, но программа «Восточное партнерство», ее продолжение и усилия, направленные на повышение ее эффективности, будучи, оставаясь очень важными, тем не менее, содержат в себе логику некоей монотонности и пропорциональности. А это уже приводит искажению ситуации и стратегических оценок. По большому счету, именно их следствием и стал 2013 год, за что свою ощутимую ответственность несут и еврокомиссары – Шуле и Эштон.

Отношения Армения-ЕС должны быть выведены из монотонного и пропорционального влияния Восточного партнерства, в обратном случае как минимум на Кавказе проблемы стратегической эффективности программы будут «гарантированы».


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Болтон и Алиев обсудили конфликт в Нагорном Карабахе и энергетику
Болтон и Алиев обсудили конфликт в Нагорном Карабахе и энергетику
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и...
Мощнейший концерт – и полупустой зал: Пашинян – о концерте, посвященном 150-летию Комитаса
Мощнейший концерт – и полупустой зал: Пашинян – о концерте, посвященном 150-летию Комитаса
Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказался о концерте...
Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем: глава МИД Армении
Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем: глава МИД Армении
Республика Армения не изменила своей позиции в вопросе Нагорного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал