Топ Новое

Никол Пашинян – Йоханнесу Хану: Придаем большое значение поддержке ЕС происходящим в Армении демократическим реформам

30-01-2019, 08:45 Просмотров: Политика
Никол Пашинян – Йоханнесу Хану: Придаем большое значение поддержке ЕС происходящим в Армении демократическим реформам


30 января 2019, 08:45 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял сегодня комиссара ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Приветствуя делегацию во главе с комиссаром ЕС, Никол Пашинян отметил, что Армения придает большое значение углублению сотрудничества с Европейским союзом. Премьер-министр высоко оценил помощь, оказанную ЕС процессу демократического развития и реформ, отметив, что Армения готова продолжать сотрудничество в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

«Демократия – это ценность, внутренняя убежденность для нашего общества, а не геополитическая ориентация. В этом контексте мы придаем большое значение поддержке ЕС происходящим в Армении демократическим реформам», – отметил Никол Пашинян.

Коснувшись состоявшихся 9 декабря 2018 года парламентских выборов, глава государства отметил, что выборы были свободными и прозрачными, что было подтверждено международными наблюдательскими миссиями, и Армения неуклонно продвигается по пути развития демократии. Премьер-министр подчеркнул, что в повестку правительства входит осуществление экономической революции в стране, и в этом направлении предпринимаются последовательные шаги.

В свою очередь Йоханнес Хан подчеркнул, что Европейский Союз придает большое значение продолжительному развитию отношений с Арменией и готов содействовать осуществлению реформ, инициированных правительством Армении в различных сферах. Комиссар ЕС приветствовал происходящие в нашей стране демократические изменения, подчеркнув, что участник программы Восточного партнерства - Армения, является важным партнером для ЕС.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам повестки Армения-ЕС, затронули вопросы, связанные с Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Были обсуждены, в частности, вопросы развития демократических институтов, укрепления верховенства закона, защиты прав человека, реформы судебной системы, борьбы с коррупцией и улучшения бизнес-среды.

Двусторонне была подчеркнута важность укрепления независимой судебной системы.

Никол Пашинян и Йоханнес Хан также обсудили возможности дальнейшего расширения экономического сотрудничества, расширения программ развития, реализуемых Европейским Союзом в Армении. В частности, стороны посчитали перспективным реализацию новых инициатив в сферах инфраструктур, образования, энергетики и других областях. В этом контексте собеседники подчеркнули важность завершения процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, а также реализации шагов в рамках его первого этапа.

Премьер-министр Пашинян отметил, что Армения придает большое значение последовательному развитию сотрудничества со всеми своими партнерами и в рамках интеграционных объединений, подчеркнув важность углубления экономических отношений Армения-ЕАЭС, а также Армения-ЕС.

Премьер-министр и комиссар ЕС также обменялись мнениями по региональным вопросам, в том числе по процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Председатель КГД Армении: Размер моих ежемесячных доходов не превышает 2.3 млн драмов
Председатель КГД Армении: Размер моих ежемесячных доходов не превышает 2.3 млн драмов
«На закрытом заседании состоялось обсуждение в рабочем порядке, во...
Математики из Армении создали сервис, убирающий посторонние звуки во время звонков
Математики из Армении создали сервис, убирающий посторонние звуки во время звонков
С помощью нейросетей Krisp определяет раздражающие шумы (вроде плача...
Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян принял Постпреда программы развития ООН
Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян принял Постпреда программы развития ООН
29 января председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал