Топ Новое

Манипуляции прежних властей в связи с дорожной картой соглашения Армения-ЕС

27-01-2019, 13:00 Просмотров: Политика
Манипуляции прежних властей в связи с дорожной картой соглашения Армения-ЕС


27 января 2019, 13:00 - NovostiNK
«Дорожная карта, подготовленная правительством Республики Армения, очень впечатляет», – заявил посол ЕС в Армении Петр Свитальский. По словам посла, процесс ратификации соглашения Армения-ЕС идет нормально. До сих пор почти треть стран-членов ЕС уже ратифицировали соглашение, а в других странах процесс ратификации довольно сильно продвинулся. «Мы можем говорить о процессах ратификации с другими странами, которые подписали более амбициозные соглашения с Евросоюзом – Грузией, Молдовой. Обычно ратификация соглашения требует от всех государств-членов 2-2,5 года. То, что мы имеем сейчас, это довольно хорошая картина. Самое главное, что ни от одного государства-члена нет политических сигналов, которые могли бы указывать на возможные политические или другие трудности», – сказал Свитальский.

Посол счел необходимым начать реализацию соглашения, так как 80 процентов его положений уже вступили в силу. На замечание, что Армен Ашотян, ссылаясь на свои источники в Брюсселе, отметил, что ЕС был не удовлетворен представленным армянской стороной проектом дорожной карты, Свитальский ответил: «Правительство Армении представило проект дорожной карты в Европейский Союз, и он в настоящее время изучается в Брюсселе. Мы обещали предоставить наши комментарии до конца января. На данный момент могу отметить, что документ, подготовленный правительством Армении, очень впечатляющий. Это более 100 страниц, состоящих из 300 практических шагов, которые правительство планирует предпринять».

Мы поинтересовались у президента Ереванского клуба прессы Бориса Навасардяна, свидетельствует ли это заявление посла, что в части окончательной ратификации соглашения есть положительные тенденции: «Положительная тенденция была сразу после подписания соглашения, она усилилась в контексте политических процессов в Армении, поэтому мы очень хорошо понимаем, что можно увидеть в компрометирующих заявлениях бывших властей. Обычно, когда проводится пропаганда такого типа, мы должны понимать, что в ней мало правды и достаточно много лжи. Немного правды было в том, что на самом деле в результате происходящих процессов было некоторое замедление реализации Рамочного соглашения, но это не означает, что изменилось отношение стран-членов ЕС, были некоторые технические препятствия, которые, я надеюсь, будут преодолены в 2019 году», – сказал он в беседе с Первым Информационным.

Что касается дорожной карты, которая якобы была негативно оценена чиновниками ЕС, Борис Навасардян сказал: «У меня была возможность прокомментировать тот формат дорожной карты, который представляло правительство Республики Армения, он немного необычный и отличающийся от стандартов, в которых такие документы обычно формировались, и это было где-то понятно, потому что, как говорится, в Армении изменилась ситуация, и, естественно, некоторые из подходов могут измениться также в связи с реализацией соглашения».

Навасардян подчеркнул: «Я думаю, что переговорный потенциал нашего правительства достаточен для согласования документа в том виде, каким он представлен Европейским союзом. «Понятно, что с той стороны будет просьба дать некоторые разъяснения или исправления, но процесс переговоров именно для того, чтобы дорожная карта была такой, какая обеспечит наилучшее выполнение всех положений соглашения».

Наш собеседник также коснулся наблюдения председателя Комитета по европейской интеграции НС Армана Егояна, что диаспора должна помочь нам ратифицировать соглашение. «Может быть, организации диаспоры, которые действуют в странах, где существует влиятельная армянская община, важны, то есть мы не можем исключать влияние диаспоры в такой стране, как Франция. Но, естественно, на роль диаспоры в большинстве стран ЕС не стоит надеяться, поскольку у них нет соответствующих рычагов, и большие надежды на диаспору могут помешать активной деятельности нашей дипломатии. Так что я бы немного более скромно воспринимал эти надежды», – заключил он.

Координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниэл Иоаннисян в свою очередь сказал в беседе с Первым Информационным, что, хотя заявление посла и является для нас позитивным сигналом, полная ратификация соглашения не связана с дорожной картой: «Ратификация – это более политический вопрос, и это просто процесс принятия законодательными органами стран-членов ЕС, который зависит от многих факторов».

Иоаннисян подчеркнул, что по сути хорошая или плохая дорожная карта практически не связана с окончательной ратификацией. «Конечно, импульс положительный, но есть много шагов, которые власти Армении должны предпринять в различных сферах, в том числе в направлении имплементации дорожной карты. Есть вопросы в многочисленных направлениях, в которых власти терпят неудачу или замедляются. Я надеюсь, что это будет решено формированием парламента, потому что для решения многих вопросов должны быть окончательно сформированы законодательные и исполнительные органы».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Журнал Engineering and Technology: Армения – страна восходящего солнца
Журнал Engineering and Technology: Армения – страна восходящего солнца
У самой отдаленной границы Европы находится страна, которая хочет...
Муж Елизаветы II извинился перед пострадавшей в ДТП женщиной
Муж Елизаветы II извинился перед пострадавшей в ДТП женщиной
Муж королевы Великобритании Елизаветы II Филипп принес письменные...
«Не беспокойтесь»: Пётр Свитальский о процессе ратификации Соглашения между Арменией и ЕС
«Не беспокойтесь»: Пётр Свитальский о процессе ратификации Соглашения между Арменией и ЕС
«Идет весьма нормальный процесс», – заявил в беседе с журналистами во...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал