Топ Новое

Встреча в Давосе

26-01-2019, 12:00 Просмотров: Политика
26 января 2019, 12:00 - NovostiNK
В Давосе на полях Всемирного экономического форума состоялась неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сам Пашинян написал на своей странице Facebook, в ходе 1,5-часовой встречи ее участники “обменялись мнениями о нынешней ситуации в переговорном процессе и дальнейших обсуждениях“.

Встреча в Давосе


Встреча была, с одной стороны, ожидаемой — после заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что 16 января в Париже главы МИД Армении и Азербайджана вместе с посредниками обсудили следующие шаги для организации возможной встречи лидеров двух стран “для придания сильного импульса переговорам”.

С другой стороны, имел место некий элемент неожиданности, ибо в контексте планов сопредседателей встретиться “в ближайшее время” с руководителями Армении и Азербайджана воспринималось, что встреча Пашинян-Алиев состоится после визита медиаторов. Сообщение 22 января со ссылкой на Никола Пашиняна о его планах провести в этот день встречу с Алиевым и последовавшая затем информация о состоявшейся встрече прозвучали неожиданно. Вскоре премьер-министр, который вышел в прямой эфир на своей странице в Facebook, рассказал как и почему была организована эта встреча, а также в общих чертах поведал, о чем он беседовал с Алиевым. “Как известно, это третья по счету встреча с Алиевым. За последние месяцы у нас были обсуждения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ о том, что когда проводится какое-то мероприятие с нашим участием, то встреч избегать не следует. Это неофициальные встречи, их нельзя рассматривать как официальный старт переговоров”, — отметил Пашинян. Он сообщил, что организаторы форума в Давосе спросили лидеров Армении и Азербайджана, каждого по отдельности, не против ли они побеседовать, на что и Алиев, и Пашинян ответили согласием. “Основанием для встречи была договоренность о том, что если мы в одном месте, то, как минимум, не будем этого избегать”, — добавил он.

По словам Пашиняна, в Давосе, да и на всех предыдущих встречах, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и т.д. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались, подчеркнул премьер. Пашинян считает, что уже сделанные публичные заявления полностью раскрывают содержание беседы в Давосе. Глава любого государства ведет переговоры, исходя из интересов своего государства и народа, сказал он, отметив, что “никаких заговоров быть не может, это абсурдные утверждения”, являющиеся следствием превратного понимания ситуации.

Официальный Степанакерт, приветствуя встречи на высшем уровне между руководством Армении и Азербайджана в плане предоставления ими возможности сохранить продолжение переговорного процесса по урегулированию азербайджано-арцахского конфликта, в то же время отмечает, что без участия Арцаха невозможно достичь всеобъемлющего урегулирования. Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян заметил, что детали встречи в Давосе пока неизвестны, однако руководство Арцаха уверено в невозможности принятия там каких-либо антиарцахских решений. “Прежде всего, полный формат переговоров с участием Степанакерта не восстановлен. Также Азербайджан еще не пересмотрел свою реваншистскую, армянофобскую политику”, — сказал Давид Бабаян.

Ни сопредседатели, ни Алиев на данный момент не высказались. Завотделом по вопросам внешней политики алиевской администрации Хикмет Гаджиев заявил, что встреча в Давосе “была проведена по инициативе президента Давосского экономического форума Бёрге Бренда и может расцениваться как продолжение неофициальных встреч, проведенных в рамках саммитов стран СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге”. Он отметил, что процесс переговоров идет на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана”, подчеркнув, что “встреча в полном формате на уровне глав государств, как правило, организуется сопредседателями Минской группы ОБСЕ”. В последнее время официальный Баку, ранее являвшийся первоисточником всевозможного рода утечек и дезинформаций о содержании переговорного процесса, проявляет сравнительную сдержанность. При этом Алиев, как и прежде, озвучивает угрозы и ультиматумы в адрес армянских сторон, а порой и посредников, как правило, на заседаниях правительства, выбирая наиболее подходящий в геополитическом плане момент. Никаких изменений в проводимой Азербайджаном политике не просматривается. В информационно-пропагандистском пространстве азербайджанские подконтрольные Алиеву СМИ и политологи, как водится, пропустили мимо ушей призыв сопредседателей о подготовке народов к миру и продолжают гнуть антиармянскую линию и распространять антиармянские настроения.

Гаяне Мовсесян


Источник: «Республика Армнения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Огромный пес прокатился на самолете как пассажир и прославился
Огромный пес прокатился на самолете как пассажир и прославился
Авиакомпания China Southern Airlines разрешила огромному псу...
Давид Карапетян назначен советником спикера Национального Собрания Армении
Давид Карапетян назначен советником спикера Национального Собрания Армении
Давид Карапетян назначен советником спикера Национального Собрания...
Эдмон Марукян назначен членом двух комиссий ПАСЕ
Эдмон Марукян назначен членом двух комиссий ПАСЕ
Руководитель фракции «Светлая Армения» Национального Собрания Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал