Топ Новое

Алиев старый разбойник, но и наш не наивен: даже при желании он не может пойти на уступки

25-01-2019, 20:00 Просмотров: Политика
25 января 2019, 20:00 - NovostiNK
Алиев старый разбойник, но и наш не наивен: даже при желании он не может пойти на уступки


Собеседник Lragir.am – председатель Христианско-демократической партии Армении Левон Ширинян.

Господин Ширинян, после неформальной встречи Пашинян-Алиев в Давосе было заявлено, что встреча состоялась по инициативе организаторов Давосского форума, и она продолжалась 1,5 часа. Каковы ваши впечатления и в насколько эффективны подобные встречи?

Очевидно, что давление так называемого международного сообщества нарастает, и со стороны западных, и восточных государств, но это не столь важно, поскольку в позиции международного сообщества существенных изменений нет, и крутых поворотов быть не может. Просто стороны общаются в порядке ознакомления. Алиев – старый разбойник, но и наш не наивен. У нас нет поводов не верить Пашиняну. Мы привыкли, что власти вводят нас в заблуждение, и по инерции продолжаем так думать. Но я не вижу особого заговора. Давайте не забывать, что все армянство поддержало Пашиняна, и даже при желании он не может пойти на уступки, хотя я не думаю, что подобное желание есть.

Как вы расцениваете недавнее заявление Алиева о том, что будет закуплена новая партия вооружений в России? Означает ли это, что Россия не намерена менять свою политику?

В Армянском вопросе Россия никогда не изменит свою политику. Она всегда сдерживала Армению турецко-татарскими бандами. Азербайджан, собственно, и создали против Ирана, Средней Азии и, главное, армян. Как бы существовало это государство без России? Это плацдарм российской экспансии. Продавая им оружие, они сохраняют контроль над ними. Россия с помощью Азербайджана регулирует свои отношения с Арменией и разыгрывает армянский вопрос, будучи на стороне Азербайджана. Россия в течение веков никогда не была на стороне армян. Это называют поддержанием баланса. Против нас используют пантюркистский фактор, но мы преувеличиваем его значимость.

Чавушолгу также недавно заявил, что они продолжат поддерживать Азербайджан и в 2019 году активизируют усилия в этом направлении. К чему готовится Турция и удастся ли ей вмешаться в Арцахское урегулирование?

Она не может вмешаться, но Россия попытается этим воспользоваться, поскольку русские считают Южный Кавказ зоной своего безусловного влияния. Турки не могут этого не учитывать. Может, по вопросу Сирии русские и турки заключили сделку, но что касается Армении, то активность Турции зависит от эффективности реформ в Армении, против которых в яростную борьбу вступила прежняя власть. От этого зависит, состоится ли наша государственность.

Вы видите угрозу контрреволюции в Армении?

Угроза велика, и вопрос не в том, чтобы ловить или отпускать Манвела. В Армении все еще есть адвокаты, которые утверждают, вопреки морали, что те не совершали преступлений. Средства пропаганды также оказывают яростное сопротивление новой власти. Нам надо продвигать революцию и реформы, чтобы иметь возможность противостоять давлению. Наша сила обусловлена способностью к демократизации, симпатией Запада. Так можно будет урегулировать отношения и с Россией.

Прямые связи с Турцией и Азербайджаном важны, так как в противном случае приходится пользоваться услугами посредников, имеющих свои интересы. Не нужно сомневаться в Пашиняне, он не Тер-Петросян, не Кочарян и не Саркисян. Он – лидер революции, а это больше, чем должность премьера. Он это видит и не может игнорировать позицию народа.


Сирануш ПАПЯН, Корреспондент




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Аппарат президента Армении представил разъяснения по вопросу помилования приговоренного к пожизненному заключению Мгера Енокяна
Аппарат президента Армении представил разъяснения по вопросу помилования приговоренного к пожизненному заключению Мгера Енокяна
Аппарат президента Республики Армения распространил сообщение, где...
Цукерберг рассказал о стимуле Facebook для защиты данных пользователей
Цукерберг рассказал о стимуле Facebook для защиты данных пользователей
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отверг возможность продажи...
Встреча с Алиевым не предполагала результатов – премьер Армении
Встреча с Алиевым не предполагала результатов – премьер Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что встреча с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал