Топ Новое

«Отрыв» Никола Пашиняна: вторая революция

24-01-2019, 23:00 Просмотров: Политика
«Отрыв» Никола Пашиняна: вторая революция

24 января 2019, 23:00 - NovostiNK
Участвующий в обсуждениях в Давосе Никол Пашинян заявил, что подкрепление демократии экономикой является императивом Армении.

Демократия нуждается в экономике, а не наоборот, говорит в подстрочнике Никол Пашинян. Между тем долгие годы в Армении бытовало расхожее мнение, что экономика зависит от демократии.

Тут, конечно, можно сделать сравнение с историей яйца и курицы, но истина, скорее всего, где-то посередине: оба процесса должны развиваться в гармонии и соразмерности, чтобы успехи обрели институциональный характер. В бытность прежней власти уровень демократии, а точнее, общественно-политические отношения, и экономическое развитие были прямо пропорциональны друг другу. Однако гармония эта не была нацелена на «счастье», ибо, скорее, потребляла, чем создавала.

Посредством Бархатной революции Армения совершила рывок на демократическом пути, а экономика осталась далеко позади, на устаревших рельсах. Вместо прежних коррупционных схем экономика сейчас развивается в основном на законных рельсах, но необходимо также трансформирование мышления, системы ценностей, философии.

Пока экономика Армении не перешла в режим созидания, производства. Между тем успех институционлизации итогов Бархатной революции во многом зависит от трансформации экономики, от того, удастся ли Армении перейти в режим производства, каким будет продукт и какое общество будет сформировано.

В конце концов, современная общественно-политическая жизнь строится не на межпартийных, а экономических отношениях и социально-экономической базе. Без этой базы политические форматы теряют генерационный потенциал.

В этом смысле «экономическая революция» – актуальный императив, который был сформулирован до внеочередных выборов. Но он должен как можно скорее перейти в стадию имплементации, а для этого общество действительно должно «оторваться» от дивана. И Николу Пашиняну, который оторвал всех от дивана в политическом смысле, сейчас предстоит предложить более конкретную, инклюзивную и предметную методологию экономической революции.

Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Такие встречи очень важны: мы не представляем, что может быть принята какая-то антикарабахская резолюция
Такие встречи очень важны: мы не представляем, что может быть принята какая-то антикарабахская резолюция
Мы любую встречу оцениваем позитивно. Любую такую встречу Арцах...
Экс-губернатор Котайкской области Армении вызван в СК
Экс-губернатор Котайкской области Армении вызван в СК
В рамках уголовного дела о предполагаемых коррупционных проявлениях,...
Никол Пашинян в Давосе встретился с президентами Швейцарии, Руанды и Украины
Никол Пашинян в Давосе встретился с президентами Швейцарии, Руанды и Украины
Премьер-министр Никол Пашинян продолжает встречи с руководителями...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал