Топ Новое

Никол Пашинян не согласился: в Азербайджане говорят о “срыве”

24-01-2019, 14:00 Просмотров: Политика
Никол Пашинян не согласился: в Азербайджане говорят о “срыве”

24 января 2019, 14:00 - NovostiNK
Экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров заявил, что Никол Пашинян не пойдет на урегулирование карабахского конфликта, так как пытается всего лишь выиграть время. Экс-министр прокомментировал встречу Пашиняна и Алиева на полях Давосского форума, намекнув, что Алиев, скорее всего, уведомил Пашиняна о «немирных» методах урегулирования конфликта в случае отказа от политических методов.

Сам премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook заявил, что это была неформальная встреча, никакой конкретики не было, детали не обсуждались. «Хочу раз и навсегда констатировать, что никаких заговоров быть не может. Это абсурдные утверждения”, — заявил Пашинян.

И в Армении, и в Азербайджане вероятное урегулирование карабахской проблемы увязывается, как правило, с вопросом власти. Несмотря на высокую степень легитимности Никола Пашиняна, эксперты утверждают, что даже его пребывание у власти в случае неприемлемых решений по Карабаху может оказаться под сомнением. Об Азербайджане и говорить не приходится – история власти этой страны напрямую связана с перипетиями на карабахском фронте.

Исходя из этого, эксперты говорят о естественной заинтересованности руководства Армении и Азербайджана в сохранении статус-кво, с имитацией переговоров и продвижения своих интересов. И стимулом к реальному изменению ситуации в Арцахе может стать разве что внешний толчок, некая новая инициатива.

Судя по последнему заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, есть идея активизировать экономические связи в регионе без полноценного мирного соглашения. Азербайджан пытается получить в обмен на разблокирование коммуникаций территориальные уступки с армянской стороны. Армения, в свою очередь, говорит, что уступки должны быть взаимными, то есть, Баку должен изъявить готовность признать независимость Арцаха.

Последние заявления говорят о том, что Баку отклонил предложение: министр ИД Азербайджана Мамедьяров заявил официально, что видит решение карабахского конфликта исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Автоматически снимается вопрос о территориальных уступках Армении. А это значит, что региональные коммуникационные проекты вновь оказываются под угрозой срыва, или же они могут быть осуществлены без привязки к территориям. Кстати, азербайджанские аналитики уже говорят о срыве.

Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что без решения нагорно-карабахского конфликта и речи быть не может о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Иными словами, Турция намекает, что пока не намерена разблокировать границу с Арменией.

Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Встреча посвящена сирийской тематике, но аналитики говорят, что карабахская проблема, точнее, открытие коммуникаций, также может входить в кейс переговоров.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Задержанная директор детсада в Ереване отпущена на свободу
Задержанная директор детсада в Ереване отпущена на свободу
Директор ереванского детского садика «Лаптерик» Гаяне Ованисян...
Stratfor написал об охлаждении в армяно-российских отношениях и возможных последствиях
Stratfor написал об охлаждении в армяно-российских отношениях и возможных последствиях
Американский аналитический центр Stratfor опубликовал аналитическую...
Пашинян считает главным вызовом правительства экономическое укрепление демократии
Пашинян считает главным вызовом правительства экономическое укрепление демократии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает главным вызовом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал