Топ Новое

Степан Сафарян: Разрешение карабахского конфликта не может быть навязано сверху

23-01-2019, 21:00 Просмотров: Политика
Степан Сафарян: Разрешение карабахского конфликта не может быть навязано сверху


23 января 2019, 21:00 - NovostiNK
«Вчерашняя встреча премьер-министра Армении и президента Азербайджана в Давосе не была второстепенным событием. Следует учитывать одно важное обстоятельство: с конца 2015 года переговорного процесса просто не существует», – заявил сегодня на пресс-конференции аналитик Степан Сафарян.

По его словам, состоявшиеся после 2016 года встречи можно квалифицировать как постэскалационные стабилизирующие шаги, последовавшие за Апрельской войной 2016 года процессы, цель которых – вернуть регион к прежней, исходной позиции.

По словам Сафаряна, переговоры зашли в тупик из-за диаметрально противоположных позиций конфликтующих сторон.

«Неслучайно, что оппоненты сегодняшних властей задаются вопросом: остались ли за рамками повестки дня венские и петербургские договоренности, потому что эта проблема действительно существует. Дело не в том, что они просто исчезли из повестки дня, они не были внесены в повестку дня, потому что Армения и Азербайджан отступили на полшага от своих прежних твердых позиций. Можно констатировать, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ сняли повестки, обуславливающие упрямство сторон. В этой ситуации, когда предыдущие повестки дня были на мгновение убраны со стола, теперь можно считать, что происходит восстановление контактов и утверждение.

Пока происходит корректировка риторики, согласование многочисленных деталей переговоров. Не найдется ни одного здравомыслящего человека, который не будет придавать важности поддержанию переговоров – с точки зрения управления ситуацией. Закрыть это окно – означает сделать Алиеву подарок, вооружить его возможностью решить вопрос с помощью войны», – сказал Сафарян.

По словам аналитика, новые власти Армении не должны допустить искажения не только сути конфликта, но и самого переговорного процесса.

В то же время С.Сафарян отметил, что пока рано говорить о том, что в ближайшее время будут предметные переговоры, но он убежден, что должна быть обеспечена достаточная прозрачность переговорного процесса.

Коснулся эксперт и вопроса возвращения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), отметив: справедливости ради, необходимо помнить, что прежние власти неоднократно пытались решить этот вопрос, но тщетно.

«Возвращение Арцаха за стол переговоров – тот минимум, против чего Азербайджан возражать не может. Насколько властям РА удастся добиться этого – вопрос. Будет немного непонятно, если премьер-министр РА пойдет другим путем, чем тот, который он объявил. Я думаю, что Никол Пашинян очень хорошо осознает, какое заявление по этой теме он сделал в прошлом. Армения не решает вместо Арцаха», – сказал он, добавив: если из Арцаха не озвучиваются опасения, то и у нас нет повода для беспокойства.

На вопрос, как он прокомментирует недавнее заявление Минской группы ОБСЕ о подготовке населения к миру, эксперт подчеркнул: все понимают подтекст сказанного: «Переговоры не могут дат результата, если Ильхам Алиев после встреч заявляет, что единственным способом разрешения конфликта является война. Решение не может быть навязано сверху. Решать обществам, народу Арцаха».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер Армении произвел новые назначения
Премьер Армении произвел новые назначения
Решениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна: Гегам Геворкян...
Врача, пострадавшего по делу о захвате полка ППС, доставят в суд
Врача, пострадавшего по делу о захвате полка ППС, доставят в суд
Сегодня в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции города...
Премьер Армении произвел новые назначения
Премьер Армении произвел новые назначения
Решениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна: Гегам Геворкян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал