Топ Новое

Два пункта в безопасности: настало время сделать армяно-иранские отношении еще более серьезными

18-01-2019, 19:00 Просмотров: Политика
Два пункта в безопасности: настало время сделать армяно-иранские отношении еще более серьезными


18 января 2019, 19:00 - NovostiNK
Парижская встреча глав МИД Армении и Азербайджана продлилась 4 часа, после которой в заявлении армянской стороны отмечается о конструктивном обмене мыслями и согласии продолжить встречи. После парижской встречи, вероятно, последуют различные заявления, в том числе и с азербайджанской стороны, которые вызовут различные комментарии, как это бывает всегда, как это предполагает продолжающаяся информационная война. Накануне общество Армении в очередной раз стало очевидцем очередного проявления этого, когда азербайджанские СМИ распространили информацию в связи со сделанными в Баку заявлениями главы Генштаба ВС Ирана Мохаммадом Багири.

Согласно азербайджанским информационным агентство, Багири в Баку заявил, что территории Карабаха являются азербайджанскими. В действительности же в информационном поле Ирана эта информация была опубликована в русском разделе только лишь агентства ИРНА, а в Армении ряд иранистов, к тому же далеко не, так сказать, провластных, не из кругов власти, отреагировали на это, отметив, что высокопоставленный иранский чиновник ничего подобного не говорил, а говорил только лишь о поддержке территориальной целостности Азербайджана. А об этом Тегеран говорил всегда, и этот разговор полностью понятен, учитывая многослойность и противоречивость иранско-азербайджанских отношений. Азербайджан по различным поводам обвинял Иран в стимулировании исламских настроений на своей территории – с радикальными, жестко оппозиционными акцентами. Последним таким случаем были известные события летом 2018 года, покушение на мэра Гянджи, а также авария на Мингечаурской ГЭС и почти полное обесточивание Азербайджана, в том числе и Баку. Власти Азербайджана в этом по формальным и не формальным источникам обвинили исламских экстремистов и все намеки повернули в сторону Ирана. В свою очередь у официального Тегерана, несомненно, есть проблема азербайджанцев из северных районов, численность которых составляет несколько миллионов.

В этом смысле между Ираном и Азербайджаном существует, тай сказать, целый комплекс факторов для взаимного сдерживания, где в «досье» Тегерана, безусловно, свое важное место занимает арцахский фактор. И вот в этом контексте Иран, несомненно, окажет свое неформальное содействие этому фактору, или как минимум никогда не предпримет предметных шагов, которые будут против Арцаха, если, конечно, армянская сторона не сделает шагов, противоречащих интересам Ирана. А таковыми могут быть рассмотрены шаги, направленные на изменение арцахского статуса-кво, которые будут предполагать размещение миротворцев в зоне карабахского конфликта. Иными словами, речь идет о мадридских принципах, и в этом направлении в случае, если появится подозрение в каком-либо предметном соглашении, то Тегеран как минимум попытается предметно подумать над средствами для противодействия.

Проблема в этом, и эта проблема проявлялась за все прошлые годы, на разных этапах. Вопрос армяно-иранских отношений нужно рассматривать сквозь именно эту призму – учитывая то, что после очередной пропагандистской уловки Баку в Армении этот вопрос стал предметом уже внутренних информационных трюков и манипуляций. Этому поспособствовало и неосторожное заявление одного из депутатов парламентского большинства «Моего шага» – в связи с системой управления Ирана. Конечно, депутат позднее исправил свою ошибку и признался, что допустил промашку и это было его личным шагом, однако ситуация, по сути, приобрела размах, и превратилась в определенную шумиху в результате сообщения, полученного и из азербайджанского информационного поля. Это в свою очередь обнажило два важных вопроса: вопрос информационной безопасности в Армении и вопрос восприятия армяно-иранских отношений, или проблема недопонимания или манипулятивных восприятий в этом вопросе.

Отношения Армения-Иран нуждаются в пересмотре, переоценении, где ключевой диалог между двумя сторонами должен разворачиваться вокруг арцахского вопроса, выходя за рамки смежной концепции экономических отношений. Стержнем армяно-иранских отношений могут быть общие интересы в арцахской проблеме, а экономические концепции должны рассматриваться в ее контексте. Очевидно, что во всяком случае в прошлые годы, параллельно казанскому процессу, сильно пошатнулось армяно-иранское взаимное доверие, и оно нуждается в принципиальном восстановлении.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В аптеках Польши начали продавать марихуану по рецептам
В аптеках Польши начали продавать марихуану по рецептам
Закон о легализации продажи марихуаны для употребления в медицинских...
Суд вынес решение об аресте Арама Арутюняна
Суд вынес решение об аресте Арама Арутюняна
Ереванский суд общей юрисдикции удовлетворил ходатайство...
Де Ваал: Настроение процесса карабахского урегулирования изменилось
Де Ваал: Настроение процесса карабахского урегулирования изменилось
Британский эксперт по вопросам Кавказа Томас де Ваал считает, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал