Топ Новое

Баку де-факто в ОДКБ. Лукашенко опять врет?

9-12-2018, 15:00 Просмотров: Политика
Баку де-факто в ОДКБ. Лукашенко опять врет?

9 декабря 2018, 15:00 - NovostiNK
Пресс-секретарь президента Беларуси заявил, что в рамках ОДКБ достигнута договоренность о том, что вопрос генсека будет решен до конца текущего года. Пресс-секретарь отметил, что в рамках саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге 6 декабря вопрос обсуждался бурно, так, что всем пришлось потом просить друг у друга прощения.

Споуксмен белорусского президента волей-неволей признает, что его начальник соврал, заявив после саммита ЕАЭС в Санкт-Петербурге, что вопрос генсека практически решен, и им станет представитель Беларуси.

Видимо, пресс-секретарь, заявляя, что вопрос решится до конца года, решил «прикрыть» своего начальника, слова которого опровергли пресс-секретари премьера Армении и президента России.

Сначала Арман Егоян заявил, что слова Лукашенко о состоявшемся «почти» саммите ОДКБ и решении о генсеке не соответствуют действительности. Он сказал, что вопрос не обсуждался, и Армения осталась при своем мнении.

Потом уже Дмитрий Песков заявил, что вопрос не решен, об этом говорил лишь президент Беларуси, который волен поднимать любые вопросы.

Минску, видимо, сложно было перечить Пескову или Путину, и пресс-секретарь Лукашенко решил «отштукатурить» ситуацию, заявив, что вопрос должен быть решен до конца года. Не исключается, что будет опровергнута и эта информация. Во всяком случае, если Армения осталась при своей позиции, то до конца года либо генсеком будет назначен представитель Армении, либо не будет назначен представитель Беларуси, иначе – вопрос не решится, или же Беларуси и ОДКБ придется заплатить Армении цену, которая будет явно весомой.

Но пока ощущение такое, что заявление пресс-секретаря Лукшенко – это его оправдание перед Алиевым. Принимая на днях в Минске азербайджанского президента, Лукашенко, по сути, обещал ему «надавить» на Пашиняна. После этого Путин предложил Пашиняну отложить саммит ОДКБ, тем самым сделав Лукашенко сюрприз. Тому пришлось поднимать обещанный Алиеву вопрос на саммите ЕАЭС. Причем, на прицеле явно не только Армения, но и Путин, просто для таргетирования России традиционно использовался интерес Армении.

Ереван решил больше не допускать этого и приступил к активному отстаиванию своего интереса в ОДКБ. Это обусловлено тем, что если при прежней системе внешняя политика строилась на решении личных задач, и зачастую выгоднее было молчать, то при новых властях приоритеты явно другие, как и база легитимности. Это позволяет ставить в ОДКБ вопросы по безопасности Армении и призывать к выполнению обязательств.

Намерения Азербайджана в отношении ОДКБ очерчивались уже летом, когда Баку пытался «соблазнить» Москву своим вероятным членством в организации. Москва не соблазнилась, понимая, что Азербайджан не стремится стать полноправным членом ОДКБ. И не потому, что могут возникнуть проблемы в военно-политическом сотрудничестве с Турцией, Израилем и Пакистаном.

Баку уже много лет – член ОДКБ, де-факто, поскольку его интересы в рамках блока отражены ярче, чем интересы члена-Армении. И провайдерами его интересов были как Россия, так и Беларусь и Казахстан. После Апрельской войны Москва сознала серьезные проблемы подобной политики и включила тормоза.

Беларусь и Казахстан таких проблем не имеют. Более того, они пытаются окольцевать и Москву, в том числе сотрудничая с Азербайджаном. И это только видимая часть айсберга, потому что к окольцеванию присоединяются и страны, вступившие в военно-политическое сотрудничество с Азербайджаном.

В этой ситуации задачи меняются, и сейчас стоит задачи вывести Азербайджан де-факто из ОДКБ, чем занята Армения, при поддержке России. Хотя у Москвы, конечно, свои расчеты, которые не исключают по ходу размежевания интересов. И тут особую значимость обретает легитимность новых властей Армении, которая может удержать Москву от соблазна использовать Армению.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
О чем попросил Лукашенко Царукяна
О чем попросил Лукашенко Царукяна
Лидер ППА Гагик Царукян заявил, что 24 ноября был в Беларуси и со...
В Армении вновь выбирают парламент
В Армении вновь выбирают парламент
9 декабря, в 08:00 по ереванскому времени, в Армении открылись все...
О чем попросил Лукашенко Царукяна
О чем попросил Лукашенко Царукяна
Лидер ППА Гагик Царукян заявил, что 24 ноября был в Беларуси и со...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал