Топ Новое

Революционная ловушка для партий: почему РПА отказалась от встреч с избирателями

21-11-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Революционная ловушка для партий: почему РПА отказалась от встреч с избирателями

21 ноября 2018, 18:00 - NovostiNK
Через неделю начнется официальная агитация в Армении, которая продлится две недели. Участники предвыборной гонки не выразили особого недовольства в связи с тем, что для агитации выделено слишком мало времени. Наоборот, партия «Гражданское решение», например, открыто признала, что чем меньше времени, тем лучше, потому что средств у них не так много. Другим партиям, собственно, тоже не нужна агитация – все и без того ясно как на ладони.

Республиканская партия, судя по всему, даже не намерена в ходе агитации встречаться с избирателями. Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян сообщил, что, учитывая, как мало времени отведено на агитацию, «митинги вряд ли будут, больше внимания будет уделено СМИ и публичным выступлениям».

Иными словами, РПА предпочитает интернет, телевидение и другие дистанционные методы непосредственному общению с обществом. С чем это связано, можно только догадываться. Партии, собственно, нечего предложить избирателям. Кроме того, в соцсетях и СМИ звучало немало предупреждений, что люди могут применить к республиканцам насилие, если встретят их на улице. Сам Ваграм Багдасарян говорит, что все последние месяцы ходит пешком по переулкам, и никто на него не нападал из-за угла.

Хотя, скорее всего, РПА опасается того, что встречи окажутся позорно немноголюдными. В конце концов, сторонников РПА осталось не так много, а те, кто намерен проголосовать за республиканцев, предпочтет сделать это не в открытом режиме.

Чтобы уйти от греха подальше, РПА не приняла участие в выборах Совета старейшин Еревана. Теперь партия предпочла агитацию через СМИ и публичные выступления.

Это лучшая самооценка для РПА, верхушка которой безуспешно пытается напомнить о своих достижениях и о том, что нынешняя власть получила в наследство крепкую устойчивую систему. Это не срабатывает, РПА вынуждена была отказаться от встреч с избирателями, и основной акцент будет направлен на дискредитацию новой власти и революции.

Вообще, критерием предстоящих выборов, исходя из их постреволюционной сути, станет отношение к революции. Это в некотором смысле ловушка для партий, которые, с одной стороны, поддержали революцию, а с другой – идут на выборы как альтернатива или «единственная оппозиция» Николу Пашиняну.

Если избиратель решит проголосовать за революцию, то он, скорее всего, отдаст голос за партию Никола Пашиняна, какой резон ему голосовать за другие партии, которые тоже за революцию? А те избиратели, которым не нравится революция, проголосуют за тех, кто открыто выражает негативное отношение к революции. А единственной контрреволюционной партией пока является Республиканская.

Не случайно вчера Ваграм Багдасарян жестко обвинил в конформизме АРФД и Царукяна, фактически, лишая их титула единственной оппозиции. РПА борется не с партией Никола Пашиняна, а с теми, кто может стать им конкурентом в оппозиционном поле. Собственно, Эдуард Шармазанов так напрямую и сказал – если вы за революцию, идите на выборы вместе с Пашиняном, мол, зачем «засорять» оппозиционное поле.

Так или иначе, выборы должны будут ответить на главный вопрос – какой процент в Армении составляют те, кто хотел бы вернуться к прежним порядкам. РПА надеется на таких избирателей, но боится с ними встречаться.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бако Саакян встретился в Лос-Анджелесе с представителями армянских традиционных партий
Бако Саакян встретился в Лос-Анджелесе с представителями армянских традиционных партий
19 и 20 ноября в Лос-Анджелесе Президент Республики Арцах Бако Саакян...
Никол Пашинян повернул визит Алиева в Минск против Азербайджана и Беларуси
Никол Пашинян повернул визит Алиева в Минск против Азербайджана и Беларуси
На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил с визитом...
Продолжается визит и.о. министра обороны Армении в Афганистан
Продолжается визит и.о. министра обороны Армении в Афганистан
И.о. министра обороны Армении Давид Тоноян в рамках рабочего визита в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал