Топ Новое

Зограб Мнацаканян посетит Страсбург, Милан и Брюссель

13-11-2018, 20:00 Просмотров: Политика
Зограб Мнацаканян посетит Страсбург, Милан и Брюссель

13 ноября 2018, 20:00 - NovostiNK
В Астане 8 ноября состоялось совместное заседание уставных органов ОДКБ, за которым последовала сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. В ходе этих заседаний был подписан ряд документов и решений, в том числе Декларация Совета коллективной безопасности, сообщила сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян.

Она напомнила, что в повестке обсуждений был также вопрос назначения генсека ОДКБ, главы государств и правительств условились принять соответствующее окончательное решение 6 декабря в Санкт-Петербурге.

«Одновременно секретариат поручил разработать проекты нормативных актов, регулирующих вопросы досрочного прекращения полномочий генсека Организации», – сказала она.

Она напомнила также, что исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в Парижском форуме мира, который проходил в рамках мероприятий, посвященных 100-летию подписания перемирия в Первой мировой войне. В своей речи Пашинян подчеркнул: «В результате Первой мировой войны народы мира силой закона подтвердили свое право управлять собственной судьбой с помощью свободного волеизъявления».

«В качестве примера Пашинян указал, что всего несколько дней назад народ Новой Каледонии получил возможность провести референдум. МИД выступил с заявлением в связи с референдумом в Новой Каледонии, отметив в частности, что право народов на самоопределение актуально, как никогда», – сказала Анна Нагдалян.

Официальный представитель МИД Армении сообщила также свежие сведения о ситуации на КПП «Верхний Ларс», через который пролегает единственный сухопутный маршрут, соединяющий Армению с Россией. Так, с российской стороны на границе наблюдается скопление автомобилей, длина затора – 2-2,5 км, КПП работает в усиленном режиме. Основная причина возникновения очереди – скопление грузовых автомобилей.

«По информации грузинской стороны, на участке Гудаури-Коби автомобильной дороги Степанцминда-Ларс (граница с РФ) из-за погодных условий запрещено движение автотранспорта с прицепом и полуприцепом. Определенные ограничения для грузовиков могут быть и на армяно-грузинской дороге», – сказала пресс-секретарь МИД Армении.

Коснувшись предстоящих визитов, Анна Нагдалян сообщила, что и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян совершит рабочий визит в Страсбург, где он примет участие министерской сессии Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), а также проведет встречи с высокопоставленными должностными лицами.

В Милане 6-7 декабря состоится 25-е заседание министерского совета ОБСЕ, в котором примет также участие и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. А 4-5 декабря и.о. министра посетит Брюссель, где примет участие в заседании глав МИД стран-участниц миссии НАТО «Решительное содействие».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха назначил врио руководителя администрации Аскеранского района
Президент Арцаха назначил врио руководителя администрации Аскеранского района
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))...
Представитель МИД Армении: Армяно-американские отношения находятся на высоком уровне
Представитель МИД Армении: Армяно-американские отношения находятся на высоком уровне
«К оперативной связи между Арменией и Азербайджаном накануне подробно...
Анна Нагдалян: Вопрос возвращения удерживаемого в плену в Азербайджане Карена Казаряна – в повестке МИД Армении
Анна Нагдалян: Вопрос возвращения удерживаемого в плену в Азербайджане Карена Казаряна – в повестке МИД Армении
«От сопредседателей Минской группы ОБСЕ поступило предложение...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал