Топ Новое

Эпоха Сержа Саркисяна завершилась – мавр сделал свое дело

12-11-2018, 18:00 Просмотров: Политика, Тема дня
Эпоха Сержа Саркисяна завершилась – мавр сделал свое дело

12 ноября 2018, 18:00 - NovostiNK
Совет РПА опубликовал проект заявления партии, которое должно лечь в основу ее предвыборной программы.

Первое впечатление от заявления – скорее всего, его готовил Виген Саркисян, поскольку в нем обобщены все его озабоченности, страхи, комплексы и амбиции. Судя по заявлению и по тому, что Серж Саркисян и Карен Карапетян не будут участвовать в предвыборной агитации, и их нет в списках, власть в РПА перешла Вигену Саркисяну. Вопрос в том, по какой процедуре.

После выборов партия предпримет модернизацию, говорится в заявлении. Видимо, после выборов будет заявлено о выборах нового председателя, и, в зависимости от итогов выборов, РПА осуществит жесткий ребрендинг. Ее либо возглавит Виген Саркисян, либо партия заявит о самороспуске.

Если заявление РПА действительно писал Виген Саркисян, то, фактически, он обвиняет в смене власти в Армении Сержа Саркисяна, который, вопреки обещаниям, стал в апреле 2018 года премьер-министром. Причины революции, безусловно, глубже, и Виген Саркисян вряд ли стал бы упоминать Апрельскую войну, которая показала во всей наготе порочность системы в Армении, точнее, отсутствие национального правительства. Но, видимо, Виген Саркисян никогда не сможет простить Сержу Саркисяну то, что в апреле 2018 года он выдвинул в премьер-министры не Вигена Саркисяна, а себя.

Тогда на место премьера назывались в основном две кандидатуры – Карена Карапетяна и Вигена Саркисяна. Серж Саркисян, по каким-то причинам, откровенно противостоял назначению Карена Карапетяна. Это можно было заметить и уже после революции, когда РПА дважды не выдвинула своего кандидата 1 и 8 мая, хотя могла бы выдвинуть Карена Карапетяна. Ощущение было такое, что Никол Пашинян для Сержа Саркисяна более приемлемая фигура, чем Карен Карапетян.

РПА не выдвинула и кандидатуру Вигена Саркисяна, и это, видимо, оставило в его душе глубокую обиду. Вряд ли он когда-то простит Сержа Саркисяна, тем более, если РПА не сможет пройти в парламент. Тогда Виген Саркисян, наверняка, не станет скрывать своей обиды.

В заявлении РПА, если его действительно готовил Виген Саркисян, звучат прямые обвинения в адрес руководства РПА, и даже отказ от силового подавления революции подспудно представляется как обвинение в нежелании сохранить власть. Теперь настало наше время, словно говорит Виген Саркисян.

Поддержат ли его в РПА? Наиболее рейтинговые кандидаты отказались от участия в выборах, то ли не желая участвовать в заведомо проигрышной кампании, то ли не имея желания поддержать Вигена Саркисяна. Не ясно, поддержат ли его политическое крыло – Эдуард Шармазанов, Армен Ашотян и другие. Шармазанов на днях заявил, что он был и останется солдатом Сержа Саркисяна.

Серж Саркисян не выступает публично, но именно он мог бы сказать, стало ли вчерашнее заседание РПА бунтом на корабле или добровольной передачей власти? Серж Саркисян сделал свое дело – он не допустил к власти Карена Карапетяна (или Самвела Карапетяна и тех, кто за ним стоит). Теперь Серж Саркисян может уходить.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Советник премьера представил данные о трудовых ресурсах в Армении
Советник премьера представил данные о трудовых ресурсах в Армении
Трудовые ресурсы в Армении составляют около 2 миллионов человек....
Многокилометровые пробки в Верхнем Ларсе: армянские водители оказались в «заложниках»
Многокилометровые пробки в Верхнем Ларсе: армянские водители оказались в «заложниках»
С 11 ноября поступают многочисленные звонки от водителей о том, что...
На второй день парижского визита Анна Акопян приняла участие в ряде мероприятий
На второй день парижского визита Анна Акопян приняла участие в ряде мероприятий
Второй день парижского визита Анны Акопян начался с торжественной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал