Топ Новое

Зограб Мнацаканян принял участие в совместном заседании СМИД, СМО и КССБ ОДКБ

8-11-2018, 18:23 Просмотров: Политика
Зограб Мнацаканян принял участие в совместном заседании СМИД, СМО и КССБ ОДКБ

8 ноября 2018, 18:23 - NovostiNK
В Астане в преддверии сессии Совета коллективной безопасности 8 ноября прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В заседании принял участие и.о. главы МИД Армени Зограб Мнацаканян.

Как сообщили в Департаменте информации и общественной дипломатии МИД Армении, повестка заседания включала сотрудничество в рамках ОДКБ и вопросы, касающиеся гармонизации внешней политики государств-членов на международных аренах, а также вопросы региональной и международной безопасности. Были затронуты последние события в Афганистане, Сирии и на Ближнем Востоке.

В своем выступлении и.о. министра иностранных дел Армении поблагодарил своего казахстанского коллегу за успешное председательство в ОДКБ и выразил поддержку Армении приоритетам предстоящего председательства Кыргызстана в повышении эффективности организации и углублении сотрудничества.

Говоря о вопросах повестки дня, Мнацаканян подтвердил решимость Армении продолжить шаги по активизации усилий по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ и борьбе с современными вызовами и угрозами.

Мнацаканян отметил, что Армения придает большое значение совместным и всесторонним усилиям по противодействию экстремизму и международному терроризму. Он коснулся угроз, связанных с возвращением боевиков, которые принимали участие в вооруженных конфликтах в рамках террористической организации, в страны их происхождения. Было отмечено, что этот вопрос является серьезной проблемой для международной безопасности.

Мнацаканян выразил обеспокоенность по поводу текущей ситуации на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, а также проблем, с которыми сталкиваются этнические и религиозные меньшинства в регионе в результате террористической деятельности.

Он придал большое значение шагам по наращиванию миротворческого потенциала ОДКБ и укреплению сотрудничества с ООН.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Мнацаканян отметил, что новое правительство Армении неоднократно подтверждало свою приверженность исключительно мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Он подчеркнул важность встречи Пашиняна и Алиева в Таджикистане и отметил, что в ходе встречи были достигнуты договоренности, которые при соблюдении будут способствовать созданию соответствующей атмосферы для мирного процесса.

Он подчеркнул, что вопросы безопасности и статуса Арцаха остаются в числе приоритетов Армении и подчеркнул важность участия Арцаха в переговорном процессе.

Мнацаканян придал важность отказу от воинственной риторики, отметив, что это ведет к усилению враждебности и созданию атмосферы недоверия в регионе. Он отметил, что гонка вооружений является актуальной, и она не способствует урегулированию.

На заседании было подписано несколько решений, и были одобрены документы предстоящей сессии Совета коллективной безопасности.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Исследование: Китай станет самой посещаемой страной в мире к 2030 году
Исследование: Китай станет самой посещаемой страной в мире к 2030 году
Новые исследования предсказывают, что Китай станет самым популярным...
Совершенствуются навыки компьютерных специалистов ВС РА
Совершенствуются навыки компьютерных специалистов ВС РА
Согласно плану подготовки ВС РА на 2018г., 6-8 ноября в Управлении...
Вопрос участия в выборах РПА обсудит на заседании совета партии 11 ноября
Вопрос участия в выборах РПА обсудит на заседании совета партии 11 ноября
11 ноября состоится заседание совета Республиканской партии Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал