Топ Новое

Три дня Никола Пашиняна в Арцахе: быть готовыми к любому развитию событий

6-11-2018, 17:00 Просмотров: Политика
Три дня Никола Пашиняна в Арцахе: быть готовыми к любому развитию событий

6 ноября 2018, 17:00 - NovostiNK
Никол Пашинян после роспуска парламента в Армении отправился на три дня в Арцах, посетил границы и обсудил с военно-политическим руководством Арцаха ситуацию. Он констатировал снижение напряженности на арцахско-азербайджанской границе, тем не менее, призвал быть готовыми к любому развитию событий.

Региональные аналитики активно пишут о вероятности «развития событий» как в карабахском урегулировании, так и на иранском направлении. Сегодня, как известно, вступили в силу жесткие санкции против Ирана. В основном речь идет о политико-экономическом давлении на Иран, однако, политики, наверняка, рассматривают и немирное развитие событий в ирано-американском противостоянии.

Что может произойти в случае военной эскалации ситуации в Иране? Прежде всего, миграция беженцев. Они направятся в страны, которые сочтут безопасными. Этими потоками легко можно манипулировать, так, как это делала Турция во время сирийского кризиса, направив потоки беженцев в Европу и добившись для себя политических преференций и денег.

Армения и Арцах имеют протяженную границу с Ираном, примерно 100 км – в Арцахе, 45 км – в Армении. Армяно-иранскую границу охраняют российские пограничные войска, на арцахско-иранской границе стоят армянские войска.

Имел ли в виду Никол Пашинян такое развитие событий, заявляя, что армяно-иранская граница может закрыться в связи с геополитическими событиями? Не исключается, что именно об этом варианте Никол Пашинян говорил с арцахским руководством.

Напомним, что в последнее время российские пограничники почти еженедельно заявляют о задержании нарушителей на армяно-турецкой границе. Тюрколог и востоковед Карен Веранян считает, что Анкара внимательно следит за политическими процессами в Армении, и хочет понять, насколько новое руководство Армении готово противостоять вызовам и рискам. Турки хотят, чтобы нарушения границы стали выглядеть как обычное явление, говорит он.

«Но настанет день, когда границу будут пересекать определенные террористические силы, группы, которые поддерживаются со стороны Турции, Азербайджана и других», – подчеркнул тюрколог.

Потоками беженцев действительно могут манипулировать, и армянская сторона должна быть готова к любому развитию событий.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Миграционная концепция России: новый толчок эмиграции?
Миграционная концепция России: новый толчок эмиграции?
31 октября президент России Владимир Путин подписал «Концепцию...
Шант Арутюнян в ближайшие дни выйдет на свободу – Шаген Арутюнян
Шант Арутюнян в ближайшие дни выйдет на свободу – Шаген Арутюнян
Шант Арутюнян, приговоренный к шести годам лишения свободы по делу...
Глава МИД Кувейта принял новоназначенного посла Армении
Глава МИД Кувейта принял новоназначенного посла Армении
Заместитель председателя Совета министров, министр иностранных дел...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал