Топ Новое

Александр Лукашенко – президенту Армении: В лице Беларуси вы всегда имели и будете иметь хороших и надежных друзей

30-10-2018, 21:30 Просмотров: Политика
Александр Лукашенко – президенту Армении: В лице Беларуси вы всегда имели и будете иметь хороших и надежных друзей


30 октября 2018, 21:30 - NovostiNK
Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил дружественный и партнерский характер белорусско-армянских отношений. Об этом он заявил 30 октября на встрече с президентом Армении Арменом Саркисяном.

«Несмотря на разного рода рассуждения в демократической Армении, в лице Беларуси вы всегда имели и будете иметь хороших и надежных друзей. Мы с вами работаем и в едином экономическом пространстве – нашем Евразийском союзе. В военно-политическом союзе ОДКБ. И как бы там ни говорили, ни писали, мы свято исполняем наши договоренности. Все, что положено в рамки этих организаций», – приводит слова Лукашенко официальный сайт белорусского президента.

Он отметил, что Беларусь в эти дни принимает крупный международный форум - встречу Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. «Вопрос очень важный и серьезный. И ваш приезд в Минск, участие в заседаниях этой группы по данной тематике говорит о том, что Армению не просто волнует эта проблема. Это - животрепещущая проблема для армянского народа», – сказал президент Беларуси.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, Лукашенко назвал его основой двусторонних отношений с Арменией. «Товарооборот растет. Мы преодолели спад. В прошлом году более 30% прирост. Это где-то $45 млн, - констатировал он. - Если сравнивать с тем, что вообще ничего не было несколько лет назад, то это результат. Но если говорить о нашем потенциале, то, конечно, это не товарооборот».

«Мы сегодня запросто могли бы иметь $150 млн товарооборот, и это значительно бы подняло наши отношения на более высокий уровень. Вы знаете наши возможности, мы знаем ваши. Поэтому любые предложения, которые будут выдвинуты Арменией, мы рассмотрим в короткие сроки и примем соответствующее решение», – заверил белорусский лидер.

Он добавил, что Армения сейчас переживает очередные сложные демократические перемены: «Никуда от этого не деться. И, конечно, получить информацию из первых уст от своего друга и коллеги для меня очень важно».

Президент Лукашенко поблагодарил своего коллегу за поддержку группы белорусских журналистов, которые в свое время были направлены в Армению для объективного освещения происходящих там событий. «Мы хотим знать, что происходит в дружественной нам Армении. Я вам за это очень благодарен. Вы даже интервью дали нашим журналистам. Очень широко оно разошлось в Беларуси и не только. Мы поняли, что происходит в Армении. И это очень важно для нашего народа. Поэтому мы в вашем лице видим того человека, который объективен и готов поддерживать с Беларусью отношения. Мы ответим взаимностью», – белорусский лидер.

В ходе встречи президенты обсудили различные аспекты двусторонних отношений, обстановку в мире. Особо была подчеркнута роль минской площадки, отличающейся стабильностью и предсказуемостью, где регулярно решаются различного рода международные проблемы. Один из примеров – Минская группа ОБСЕ, занимающаяся поиском путей мирного урегулирования карабахского конфликта.

Армен Саркисян также отметил высокий авторитет белорусского лидера, который, как и Беларусь в целом, пользуется уважением и доверием.

В числе интересных направлений для развития двустороннего сотрудничества президент Армении назвал сферу новых технологий, включая науку, IT, электронные технологии. Еще одно перспективное направление – это пищевая промышленность, где стороны могут не только взаимодействовать между собой, но выходить с произведенной продукцией на рынки других стран.

На встрече были отмечены и давние связи народов двух стран, общая история. Один из ее элементов – молодежное комсомольское движение, 100-летие которого сейчас отмечается. «В эти дни у нас проходят массовые мероприятия, связанные с 100-летием комсомола. Вы правильно сказали - это наша история, нам от нее никуда не уйти, никуда не деться», – сказал Александр Лукашенко.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Двое кинорежиссеров из Армении удостоились призов на VI форуме молодого кино стран СНГ
Двое кинорежиссеров из Армении удостоились призов на VI форуме молодого кино стран СНГ
Двое кинорежиссеров из Армении удостоились призов в Международном...
Инспекция по экологии и недрам представила пояснения по поводу проверок в Алаверди
Инспекция по экологии и недрам представила пояснения по поводу проверок в Алаверди
Инспекция по экологии и недрам представила пояснения по поводу...
Никто не может навязать сторонам решение по Карабаху. Посол ЕС прокомментировал заявление экс-посла США в Армении
Никто не может навязать сторонам решение по Карабаху. Посол ЕС прокомментировал заявление экс-посла США в Армении
Позиция ЕС в вопросе карабахского урегулирования четкая - ЕС...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал