Топ Новое

Новый провал и саботаж: куда денутся одиозные лица: картина нового парламента

30-10-2018, 16:00 Просмотров: Политика
Новый провал и саботаж: куда денутся одиозные лица: картина нового парламента


30 октября 2018, 16:00 - NovostiNK
Будет ли новое Национальное Собрание более политическим, или нет? В преддверии внеочередных выборов, а также в контексте обсуждения и принятия нового Избирательного кодекса этот вопрос звучит часто. Причем, он непосредственно связывается также с изменениями Избирательного кодекса, избирательной системы, когда говорится, что стопроцентная пропорциональная избирательная система поспособствует формированию более политического парламента, чем, например, это было в случае «приправленности» рейтинговой системой.

Уже ясно, что внеочередные выборы состоятся по старому Избирательному кодексу. Сегодня в Национальном Собрании во второй раз было провалено принятие нового кодекса, которым предусматривалось аннулировать рейтинговую систему, и перейти к так сказать чисто пропорциональной. Таким образом, выборы будут по рейтинговой системе. Однако надо признаться, что здесь роль или значение избирательной системы немного преувеличено, когда говорится о так сказать политическом характере парламента.

В конечном счете, рассмотрим ситуацию, когда выборы проводятся по рейтинговой избирательной системе, но проводятся действительно выборы, то есть, власти и правоохранители гарантируют, что в избирательном процессе будет пресечена любая более или менее заметная и влиятельная попытка беззаконий. Как в таком случае поступят политические силы, кого, каких деятелей выдвинут по рейтинговой системе, которая справедливо характеризуется как завуалированная мажоритарная система? У нас неоднократно было повод обсудить с нашими читателями, что эта система со своим порочным эффектом действовала только благодаря политическим протекциям, иначе сама по себе как избирательная система она вовсе не так ужасна. Если проводятся выборы и нет политической протекции – в виде закрытых глаз власти – не замечать реальность явного применения местных, дворовых, денежных ресурсов, не пресекать это и не наказывать виновных, то для политической силы, участвующей в избирательном процессе нет необходимости в том, чтобы по рейтинговой системе назначать аполитичных, одиозных лиц.

Кто будет голосовать за эти лица, или кто позволит им собирать свои голоса присущими им незаконными механизмами, если правительство этого не допустит? Соответственно, политической силе придется выдвигать политических деятелей или на рейтинговой основе, либо не выдвигать никого.

В другом случае, когда есть стопроцентно пропорциональная система, что уже является вопросом теоретического рассмотрения и на практике может обсуждаться по логике поствыборной повестки дня, партия также вынуждена предложить список, в котором нет одиозных фигур, независимо от того, на каком месте они будут, потому что пресса информацией о них приведет к тому, что общественность не будет голосовать за этот список. Таким образом, на практике важно гарантировать легитимность выбора, что должно сделать государство и правовая система.

Избирательная система будет подчиняться этой логике, какой бы она ни была, и, следовательно, формирование политического парламента напрямую связано с гарантией легитимности выборов, а не с избирательной системой. Легитимность выборов, похоже, не ставится под сомнение – власти уже показали довольно масштабными выборами в органы местного самоуправления, что они могут предотвратить незаконность и легитимные выборы. Но и это само по себе не может гарантировать политического парламента, потому что в Армении нет политического поля или системы, нет политического общества, общины. В Армении путают политизированное общество с политическим обществом. У нас политизированное, но не политическое общество.

Соответственно, у нас не может быть политического парламента, если нет системы, сформировавшей общественно-политические институты и среды общения. Неизвестно, какой у нас будет парламент, как можно охарактеризовать этот парламент. Но одно кажется бесспорным, что у нас будет парламент как можно более свободный от одиозных, криминальных и олигархических сегментов, а главное, общественно легитимный парламент. Это уже ощутимый шаг вперед, это уже достижение, но этого, однако слишком мало, поскольку все мы должны понимать, что парламент – это структура номер один правительственной команды и мандат, а не исполнительная власть, поэтому мы должны тщательно подходить не столько к министерским портфелям, сколько к мандату парламента. В конечном итоге портфель будет именно его следствием или результатом.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армении является страной, которая занимает свое уникальное место на карте информационных технологий мира: Никол Пашинян
Армении является страной, которая занимает свое уникальное место на карте информационных технологий мира: Никол Пашинян
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян провел рабочий...
Газовый договор с Россией будет пересмотрен
Газовый договор с Россией будет пересмотрен
Премьер-министр Армении Никол Пашинян готовится в ноябре и в декабре...
Россия заинтересована в развитии армяно-российских отношений: Затулин
Россия заинтересована в развитии армяно-российских отношений: Затулин
Россия внимательно следит за развитием событий в Армении и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал