Топ Новое

Пашинян не исключает, что через неделю вновь будет выдвинут кандидатом в премьер-министры

25-10-2018, 08:45 Просмотров: Политика
Пашинян не исключает, что через неделю вновь будет выдвинут кандидатом в премьер-министры

25 октября 2018, 08:45 - NovostiNK
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян не исключает, что через неделю вновь будет выдвинут кандидатом в премьер-министры.

«Не исключаю, что буду выдвинут, но и точно не говорю, что буду выдвинут», - сказал Пашинян.

На вопрос, если он не будет выдвинут кандидатом, как будет соблюдена конституционная норма, Пашинян ответил: «Там формулировка такова, что для первого тура использован немного другой лексикон, а для второго - другой. Слово «голосование» использовано только в случае первого тура.

Накануне Никол Пашинян не был избран премьер-министром. Это выдвижение, как сказал и. о. премьер-министра, носило формальный характер.

«Я был выдвинут кандидатом не для того, чтобы меня избрали, а для того, чтобы меня не избрали. Следовательно, Национальное собрание не должно голосовать за меня, - в своем выступлении перед голосованием сказал Пашинян и продолжил: - Говорили, что если кандидат в премьер-министры не будет выдвинут и по этому вопросу не было голосования, то, значит, это не может быть основанием для роспуска Национального собрания. 149-я статья Конституции гласит: «В случае неизбрания премьер-министра через 7 дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра...». Из- за этого слова «голосование». Смысл моего выдвижения состоит в том, чтобы состоялось, наконец, голосование, в котором вы бы не участвовали либо участвовали, но не проголосовали «за», чтобы этот вопрос был закрыт. Смысл моего выдвижения состоит в том, чтобы исключить любую возможность спекуляций на тему легитимности предстоящих парламентских выборов, исключить любую правовую лазейку для предотвращения предстоящих выборов».

Отметим, что исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна накануне в качестве кандидата в премьер-министры выдвинула парламентская фракция «Елк».

Перед голосованием глава фракции «Елк» Лена Назарян заявила: «Все это делается для того, чтобы обеспечить полноценное исполнение установленной Конституцией Армении процедуры - во избежание в дальнейшем поводов для связанных с правовыми определениями разночтений и бессмысленных правовых споров».

Пашинян и его политическая команда заинтересованы в неизбрании нового премьер-министра, посредством чего они добиваются роспуска парламента и проведения досрочных выборов в законодательный орган, в котором сейчас самая крупная фракция представлена бывшей правящей Республиканской партией Армении.

Согласно Конституции Армении, парламент может быть распущен только при условии, что в течение двух недель он дважды не сможет избрать нового премьер-министра.

Союзники Пашинян, который по тактическим соображениям ушел в отставку 16 октября, заявили, что его выдвинули в кандидаты для того, чтобы обеспечить формальную сторону процедуры.

Неизбрание Пашиняна стало первым шагом на пути роспуска парламента. Если в течение недели не будет выдвинуто кандидата на пост премьер-министра или же голосование 31 октября по какой-либо кандидатуре не приведет к избранию нового премьера, то Национальное собрание Армении будет распущено силой закона. В таком случае, досрочные парламентские выборы пройдут в первой половине декабря.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Париже в 2019 году состоится большой концерт памяти Азнавура
В Париже в 2019 году состоится большой концерт памяти Азнавура
В Париже в 2019 году будет организован большой концерт памяти...
В Ереване прошел Международный форум «Евразийская неделя»
В Ереване прошел Международный форум «Евразийская неделя»
С 22 по 24 октября в Ереване прошел III Международный форум...
Джон Болтон: США считают урегулирование карабахского конфликта вопросом стратегического значения
Джон Болтон: США считают урегулирование карабахского конфликта вопросом стратегического значения
США считают урегулирование карабахского конфликта вопросом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал