Топ Новое

Двойное дно избирательной мозаики

20-10-2018, 19:00 Просмотров: Политика
Двойное дно избирательной мозаики


20 октября 2018, 19:00 - NovostiNK
Это естественно, что в нынешний период еще больше активизировались обсуждения о том, какие силы могут составить так называемую «великолепную тройку» Национального Собрания – имея в виду то что победа возглавляемой Николом Пашиняном политической силы не вызывает сомнений, и здесь интрига заключается в том, кто будут остальные три силы, которые составят необходимую для парламента минимальную четверку. Известно, что по новому Избирательному кодексу в парламент должны пройти четыре силы. По всей вероятности, внеочередные выборы состоятся именно по новому Избирательному кодексу. Он поставлен на обсуждение Национального Собрания, обсуждение состоится 22 октября, а второе чтение – 23-го. Маловероятно, что кодекс может быть отклонен. он уже был удостоен одобрения в комиссии по государственно-правовым вопросам.

Таким образом, новые выборы пройдут, пожалуй, по новому Избирательному кодексу, а это означает, что в парламент пройдут как минимум четыре силы. Будет ли пятая? Теоретически, это возможно, однако на практике сложен даже вопрос четырех сил, или нет сомнений, что не найдется преодолевшая даже сниженный до 4% проходной порог сила. Очевидно, что основные обсуждения крутятся вокруг тройки ППА, «Луйс» и «Сасна Црер». Очень трудно представить, что РПА и АРФД могут пройти в парламент. Это может произойти в том случае, если власть или сама создаст результат для этих сил, или подарит свои голоса или же позволит им прибегнуть к фальсификациям и набрать голоса традиционным для них методом. В то же время понятно, что это неадекватно даже для гипотетической версии, поскольку подобного рода сделка будет означать гибель для властей. Речь идет даже не о том, что общество узнает или начнет подозревать, а это попросту будет означать, что новая власть идет на сделку, характерную для прежней системы. А это станет той самой ниточкой, по которой прежняя система в действительности поймает в ловушку новую, а не новая будет прежнюю в узде.

В области подобных сделок и интриг прежние власти непревзойденные, и с течением времени они попросту уничтожат новую власть и Никола Пашиняна. Пашинян это прекрасно понимает, и ни в коем случае не пойдет на подобную сделку-ловушку – прекрасно понимая, что общество для него является действительно незаменимой силой, в прямом смысле слова незаменимой, в том числе по части внешнего и внутреннего круга. С другой стороны, конечно, несостоятельность института социологии не позволяет обществу, экспертам, политологам иметь более или менее научно измеримую картину по части общественных настроений, ожиданий. С этой точки зрения мы, конечно, с каким бы вниманием не следили, насколько бы обстоятельно не информировались о происходящих процессах, в некотором смысле – о внутриполитической кухне, тем не менее, мы не владеем общественной социологической картиной. Мы судим посредством субъективных рамок, независимо от нашей воли.

Следовательно, построенная на подобном суждении оценка не может не находиться под риском жестокой ошибки. В конце концов, кажется, что у РПА сегодня нет никакого шанса на то, чтобы оказаться в новом парламенте, но очень трудно сказать, каким именно образом изменится этот шанс в избирательных процессах, находящихся вне логики черных и белых. Причем, речь идет вовсе не об изменения в пользу голосов за Никола Пашиняна, а, например, за ППА или даже блок «Луйс». Конечно, здесь ясно, что это не будет за счет «Сасна Црер».

Более того, в этом случае они даже могут претендовать на голоса определенного идейного электората АРФД, и избирательная атмосфера в этом смысле более или менее стабильна вокруг двух сил – Никола Пашиняна и «Сасна Црер».


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Грапарак»: Тарон Магарян уехал из Армении
«Грапарак»: Тарон Магарян уехал из Армении
Газета «Грапарак» пишет со ссылкой на свои источники, что бывший мэр...
Туристы любят путешествия больше, чем секс
Туристы любят путешествия больше, чем секс
Одна из американских туристических компаний провела исследование, в...
Сидней в Карвачаре: наш ответ Миллсу, Кенту и мировому сообществу
Сидней в Карвачаре: наш ответ Миллсу, Кенту и мировому сообществу
Газета «Голос Армении» в номере от 20 октября пишет: «Прощальное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал