Топ Новое

Политолог: У армянской стороны нет подлежащих возвращению «оккупированных территорий» и Ричард Миллс знает об этом

18-10-2018, 10:00 Просмотров: Политика
Политолог: У армянской стороны нет подлежащих возвращению «оккупированных территорий» и Ричард Миллс знает об этом


18 октября 2018, 10:00 - NovostiNK
В интервью порталу EVN Report экс-посол США в Армении Ричард Миллс, обратившись к урегулированию карабахского конфликта, заявил, что любое урегулирование данного вопроса потребует возвращения части «оккупированных территорий».

«Конечно, очевидно, что у нас нет подлежащих возвращению “оккупированных территорий”. Важно отметить тот факт, что сам Ричард Миллс знает, что армянский народ не готов пойти на территориальные уступки. Он отмечает это, говоря, что народ Армении не готов на территориальные уступки.

Уверен, что, если дипломатия США проведет исследование общественного мнения также в Азербайджане, то станет понятно, что и там тоже не готовы пойти на компромисс армянской стороне.

На самом деле правительство США предлагает варианты решений, против которых выступают и армянский, и азербайджанский народы. Это демонстрирует, что они не столь хорошо оценили настроения и возможности урегулирования конфликта. По крайней мере, это следует из сделанного экс-послом заявления», – резюмировал Г. Мелик-Шахназарян.

На уточняющий вопрос, получается, что в заявлении Р. Миллс озвучил оторванные от реальности оценки, политолог ответил, что вся проблема заключается в том, что он пытается говорить в рамках Мадридских принципов – без осознания, что данные документы давно уже не действуют.

«Мадридские принципы уже давно не работающие документы. С конца 2013 года они, по сути, не действуют. Посему мы постоянно встаем перед подобными проблемами. Оценки различных дипломатов становятся поводом для разночтений, стороны конфликта их отрицают. Остается лишь диалог, который бесперспективен и безрезультатен.

Кроме того, что посол США говорит, что необходимо вернуть “оккупированные территории”, он также отмечает подход США, согласно которому конфликт порождает коррупционные риски в Армении. Однако однозначно неприемлемо связывать данные вопросы друг с другом, и считаю, что министерство иностранных дел Армении – официальный Ереван – просто обязано строжайшим образом отреагировать на данные оценки посла, с целью разъяснить, что не армянская сторона виновата в том, что конфликт продолжается. Это различные проблемы, и попытки американской стороны связать два данных вопроса на самом деле неприемлемы», – резюмировал эксперт.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Самолёт с Меланьей Трамп совершил экстренную посадку на авиабазе в Мэриленде
Самолёт с Меланьей Трамп совершил экстренную посадку на авиабазе в Мэриленде
Самолет первой леди США Меланьи Трамп вернулся на авиабазу морской...
В Крыму объявлен трехдневный траур
В Крыму объявлен трехдневный траур
Глава Крыма Сергей Аксенов объявил трехдневный траур в связи с...
Президент Армении и посол России подчеркнули важность углубления сотрудничества в гуманитарной сфере
Президент Армении и посол России подчеркнули важность углубления сотрудничества в гуманитарной сфере
Президент Армении Армен Саркисян 17 октября принял Чрезвычайного и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал