Топ Новое

Предстоит серьезный разговор: Болтон едет в регион

12-10-2018, 20:00 Просмотров: Политика
Предстоит серьезный разговор: Болтон едет в регион


12 октября 2018, 20:00 - NovostiNK
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон анонсировал на 20 октября региональный визит в Россию, Армению, Азербайджан и Грузию.

Джон Болтон – одна из ключевых фигур нынешнего американского истеблишмента, советник президента по национальной безопасности. Региональный визит означает, что предстоит серьезный разговор, в том числе, с Арменией. Калибр Болтона позволяет утверждать, что разговор будет конкретным и крайне предметным.

Есть мнение, что Болтон обсудит с Арменией участие наших военных в гуманитарной миссии в Сирии. Говорят, США недовольны решением Армении.

Гипотетически США, конечно, могут быть недовольны, хотя, судя по реакции посольства США в Ереване, до недовольства далеко. Посольство заявило, что понимает необходимость помочь армянской общине в Сирии. В то же время посольство напомнило о ситуации в Идлибе и прозрачно намекнуло, что если армянская гуманитарная миссия будет касаться событий в Идлибе, то это будет непонятно США.

В то же время, для доведения недовольства для Армении одному из «патриархов» и ястребов американской политики Джону Болтону вовсе не обязательно ехать в Армению.

Раз он едет, значит, дело не в участии Армении в гуманитарной миссии в Сирии под армянским флагом, а в другом. В этом контексте следует вспомнить выступление вице-президента США Майка Пенса в прошлом году, который говорил о необходимости поддержки христианских общин на Ближнем Востоке и прямых усилиях США в этом направлении, в обход международных организаций.

В этом смысле присутствие армянского флага в Сирии, даже в рамках российской инициативы, может стать определенной возможностью для США. Примечательно, что Болтон посетит и Россию. Причем, не в первый раз. Советник Трампа побывал в Москве в июне этого года, до саммита НАТО, где встретился с главой МИД Лавровым и президентом Путиным.

Но в Ереване Болтон будет говорить далеко не только о Сирии. Скорее, тема будет касаться безопасности Кавказа, возможно, в контексте ближневосточных развитий, что в данный момент является приоритетом США.

Есть ли общий вопрос, который Болтон обсудит со всеми региональными странами? В любом случае, визит Болтона станет важным экзаменом и шансом, как в смысле двустороннего партнерства с США, так и обсуждений с ними вопросов региональной безопасности, с учетом трансформаций и новых реалий в Армении.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Левон Айрапетян позвонил и сказал, что подозревает о том, что его отравили. Архиепископ Паргев Мартиросян
Левон Айрапетян позвонил и сказал, что подозревает о том, что его отравили. Архиепископ Паргев Мартиросян
По данным российской газеты «Коммерсантъ», Следственный комитет РФ...
Турецкие власти вернули участок, принадлежащий армянской общине
Турецкие власти вернули участок, принадлежащий армянской общине
Об этом сообщает армянское издание Стамбула...
Никаких изменений в связи с проведением заседания Совета и пленарного заседания ПА ОДКБ не было
Никаких изменений в связи с проведением заседания Совета и пленарного заседания ПА ОДКБ не было
Никаких изменений в связи с проведением 29-30 октября в Ереване...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал