Топ Новое

Норат Тер-Григорянц приветствует создание оперативной связи между Арменией и Азербайджаном

12-10-2018, 18:00 Просмотров: Политика
Норат Тер-Григорянц приветствует создание оперативной связи между Арменией и Азербайджаном

12 октября 2018, 18:00 - NovostiNK
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Душанбе в рамках саммита глав стран СНГ, как таковая, не была переговорами. Но в ходе краткой встречи они достигли договоренностей.

Премьер-министр Никол Пашинян представил подробности своей беседы с Алиевым. Они договорились о том, что должна быть создана определенная коммуникация оперативной связи, а также все проблемы должны решаться посредством переговоров. «У нас были общие обсуждения, ни содержательного обсуждения не было, а обсуждение было о том, чтобы суметь предотвращать случаи нарушения режима перемирия», – сказал Пашинян.

Отметим, что возможность коммуникации глав Армении и Азербайджана посредством оперативной связи была в девяностых годах, и говорят, что благодаря этому была возможность обеспечивать режим перемирия на границе, быстро пресекать попытки нарушений. И восстановление этой возможности может иметь существенное значение.

В беседе с Первым Информационным исполняющий обязанности министра обороны Армении в 1993 году, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц отметил, что приветствует эту договоренность. «Я сам имел оперативную связь с министром обороны Азербайджана, всегда говорил с ним. В то время была правительственная связь и это было разумным решением. Да, у нас была такая связь, и сейчас есть такая необходимость. Например, мы говорили, сообщали, что бомбят, мы уточняли, говорили – давайте прекратите».

Норат Тер-Григорянц считает крайне необходимым создание оперативной связи: «Я однозначно сторонник, нужно восстановить, и сейчас это возможно. Мы были врагами, но имели связь, я лично имел связь с министром обороны и поверьте, что я всегда видел такую необходимость, я рад, что сегодня об этом говорят и есть договоренность».

Наш собеседник добавляет: «К сожалению, у Алиева такой характер, что он может что-то сказать, но сделать другое. Я не знаю, сейчас я считаю, что если сказал, договоренность нужно сохранять и эту связь действительно должна быть восстановлена. Это хороший подход, это создание сотрудничества, уже будут говорить, это очень много значит».

Генерал подчеркивает, что многие проблемы были решены положительно этой связью: «Даже Тер-Петросян не знал, о чем мы говорим, мы решали эти вопросы с военными, и сейчас министры обороны должны говорить, не только, например, премьер-министр с президентом».

Что касается переговоров, Норат Тер-Григорянц отмечает, что парламентская система правления – не лучший вариант для воюющей страны: «Сейчас главный – премьер-министр, а у президента есть другие обязанности, я, например, поставил бы вопрос, чтобы мы вернулись к президентской системе. Нельзя, чтобы воюющая страна имела парламентскую модель управления. Турция от парламентской перешла к президентской, а мы делаем наоборот. Это неправильно, так страна не будет управляемой.

Наш президент теперь как королева Англии, а проблемы решает премьер-министр, я не считаю это правильным».


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Главы стран МОФ станцевали под армянскую музыку — видео широко распространяется в сети
Главы стран МОФ станцевали под армянскую музыку — видео широко распространяется в сети
В сети широко распространяется видео, в котором президент Эммануэль...
Армения еще не окончательно встала на рельсы своей экономической революции: Le Figaro
Армения еще не окончательно встала на рельсы своей экономической революции: Le Figaro
Визит Эммануэля Макрона в Армению, куда он прибыл в среду вечером, по...
Зограб Мнацаканян: Расширение отношений со странами Африканского континента – в числе приоритетов внешней политики Армении
Зограб Мнацаканян: Расширение отношений со странами Африканского континента – в числе приоритетов внешней политики Армении
«Расширение отношений с государствами Африканского континента – в ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал