Топ Новое

Член РПА Ованнес Саакян выступает за проведение досрочных парламентских выборов в декабре

11-10-2018, 22:45 Просмотров: Политика
Член РПА Ованнес Саакян выступает за проведение досрочных парламентских выборов в декабре

11 октября 2018, 22:45 - NovostiNK
Член Республиканской партии Армении (РПА), бывший председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян выступает за проведение внеочередных парламентских выборов в декабре этого года.

Оппонирование точке зрения правительства в этом вопросе он считает ошибочным.

Между тем, фракция РПА считает разумным сроком проведения досрочных выборов май-июнь следующего года.

Саакян ссылается на вчерашнее заявление фракции о том, что Республиканская партия «не имела и не имеет намерения выдвигать своего кандидата на пост премьер-министра». Следовательно, по мнению Саакяна, какой смысл противиться, если всю ответственность как за хорошие, так и за плохие выборы несет власть.

«Если был сделан акцент на изменении Избирательного кодекса, чтобы это не было поспешным. В данный момент обсуждать – в декабре или в мае, считаю, уже бессмысленным, потому что если нынешняя власть берет на себя ответственность за организацию выборов в декабре, а всю ответственность за качество выборов всегда несла действующая власть, следовательно, в этом случае обсуждать или оказывать какое-то сопротивление, думаю, неправильно», - сказал он.

По словам Саакяна, который при прежней власти также занимал должность начальника Государственной службы социального обеспечения при Министерстве труда и социальных вопросов, противодействие проведению досрочных выборов в декабре может нанести вред самой РПА.

«Я не вижу каких-либо серьезных аргументов для того, чтобы противиться. И противодействие сегодня может повредить лишь Республиканской партии. Потому что ни одна политическая сила – ни РПА, ни какая-нибудь другая не объясняет свою точку зрения, которая противоречит мнению народа, только говорит: нет, не хочу. Это не воспринимается. Народу нужно объяснить», - сказал он.

Саакян является членом Совета РПА. Он говорит, что готов высказать свое мнение также во время партийных собраний, просто такой возможности не было. По его словам, заседание Совета в последний раз проводилось 2-3 месяца назад.

Заместитель председателя РПА Армен Ашотян, отказавшись назвать имена, вчера заявил, что некоторые депутаты, поддержавшие позицию Никола Пашиняна в вопросе проведения досрочных выборов в декабре, пошли на этот шаг под давлением.

Ованнес Саакян уверяет, что на него давление не оказывали и должности ему не предлагали. У него нет также планов по выходу из РПА. «Мой выход из Республиканской партии могу почти исключить»,- заявил он.

Партия решение пока не приняла, но, по мнению члена Совета РПА Ованнеса Саакяна, РПА должна участвовать в предстоящих досрочных выборах. «В случае парламентской формы правления, когда вся пирамида власти формируется в парламенте, если политическая сила не участвует в парламентских выборах, то я считаю, что это прямой крах этой политической силы. Она должна участвовать, независимо от того, сколько голосов наберет», - считает он.

По мнению бывшего депутата, РПА нуждается в самоочищении: «Мы должны очень быстро и публично, как это делает Никол Пашинян - публично обсуждает с народом, публично обсудить, насколько те люди, которые связаны с коррупционными механизмами и скандалами, имеют отношение к РПА. Если имеют, мы должны за них извиниться».

Около двух десятков депутатов НС, в том числе представители Республиканской фракции, в эти дни заявляют, что поддерживают позицию премьер-министра Никола Пашиняна по проведению досрочных парламентских выборов в декабре этого года.

Депутат Мартун Григорян также является сторонником проведения выборов в декабре. Мандат депутата он получил вчера, и, по его словам, сразу же написал заявление о выходе из фракции РПА.

Григорян был одним из кандидатов РПА по рейтинговой избирательной системе и стал депутатом после того, как Феликс Цолакян был назначен министром по чрезвычайным ситуациям.

В беседе с Радио Азатутюн Григорян сказал: «Мандат будет служить тем целям, которых сегодня требует народ. И поэтому я взял мандат, чтобы быть полезным. В противном случае понятно, что брать мандат на месяц или два не имело смысла».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Более 120 миллионов человек страдают от голода по всему миру
Более 120 миллионов человек страдают от голода по всему миру
Более 120 миллионов человек по всему миру страдают от проблемы голода...
«У меня есть обоснованное подозрение, что на здоровье Хандояна повлияло его избиение в подвале суда» - адвокат
«У меня есть обоснованное подозрение, что на здоровье Хандояна повлияло его избиение в подвале суда» - адвокат
Заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ветерана...
Делегация, во главе с министром обороны Армении, отбыла в Ташкент
Делегация, во главе с министром обороны Армении, отбыла в Ташкент
Делегация, во главе с министром обороны Армении Давидом Тонояном,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал