Топ Новое

Что спас Гагик Царукян: лед начал таять

9-10-2018, 21:00 Просмотров: Политика
Что спас Гагик Царукян: лед начал таять


9 октября 2018, 21:00 - NovostiNK
Премьер-министр Никол Пашинян и председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян накануне на заседании правительства подписали меморандум, согласно которому вторая парламентская партия ППА обязуется в случае отставки премьера не выдвигать другого кандидата и не участвовать в каком-либо другом выдвижении. В то же время стороны обязуются действовать на парламентских выборах в, так сказать, рамках корректности.

Разумеется, меморандум не имеет юридической силы, но вся проблема заключается в том, что в нынешней революционной ситуации суть вопроса в моральной силе любого действия или соглашения, и именно эта моральная сила, которая заставила Гагика Царукяна и ППА после неудачной попытки 2 октября принять условие Никола Пашиняна и общественности на проведение досрочных выборов в декабре. Этот консенсус примечателен тем, что в других силах, которые выступали против декабрьских внеочередных выборов, началось «таяние льда», конечно, после ощущения дыхания общества на своем «затылке».

В то же время широко распространено мнение, что это легкое соглашение – ловушка, в которую пытаются завлечь Никола Пашиняна и затем обмануть. Причем эту точку зрения выражают люди и круги, которые выражают непоколебимую поддержку и уверенность премьер-министру, по крайней мере, выступают с этих позиций. Но это, конечно, немного странно, учитывая, что если кто-то поддерживает и доверяет Николу Пашиняну, он, по крайней мере, странно заявлять, что соглашаются обмануть его. Неужели эти люди думают, что Никол Пашинян, возглавлявший победившую бархатную революцию и возглавлявший движение, сделавшее реальностью казавшееся невозможным, является настолько наивным или коварным, причем мягко говоря, чтобы позволить дать обмануть себя? Это, по-видимому, в первую очередь неуважительно по отношению к самому Николу Пашиняну, а не к обманщикам.

Что касается риска отказа от соглашения, проблема находится в общественном поле, и общественность должна ответить, позволит ли она, чтобы кто-то попытался отказаться от соглашений вокруг общественной повестки дня? А этот вопрос общественность закрыла 2 октября. Причем именно этот вопрос и именно так был закрыт, что сегодня уже парламентское большинство должно искать условия сотрудничества и точки договоренностей, понимая, что оно оказалось на краю пропасти. Разумеется, это совершенно не означает спокойствие и умиротворение, как сказал бы классик. Разумеется, общественность и премьер-министр должны проявлять бдительность, и нет сомнений в том, что они бдительны. Но, в конечном счете, есть гораздо больше причин думать тем силам, которые в теории рассматриваются как потенциально нарушающие, потому что для них в политическом плане это такая ситуация, когда шаг вправо или влево будет означать политический расстрел.

Чисто с точки зрения нынешней политической ситуации Гагик Царукян попытался спасти возможность быть вторым, хотя вопрос, действительно ли, поддерживая Пашиняна и соглашаясь на проведение внеочередных выборов в декабре, он смог восстановить ту потерю, которую ППА понесла 2 октября? Хотя не исключено, что лидера ППА больше не интересует это, и он отныне больше интересуется своей личной репутацией, так как политический период ППА завершен уже давно.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Чем раньше пройдут парламентские выборы, тем лучше - Ширак Торосян
Чем раньше пройдут парламентские выборы, тем лучше - Ширак Торосян
Бывший член парламентской фракции Республиканской партии Армении...
В Армении в последние месяцы наблюдаются положительные сдвиги в миграционной сфере
В Армении в последние месяцы наблюдаются положительные сдвиги в миграционной сфере
Положительные сдвиги наблюдаются в миграционной сфере, что связано с...
Чем раньше пройдут парламентские выборы, тем лучше - Ширак Торосян
Чем раньше пройдут парламентские выборы, тем лучше - Ширак Торосян
Бывший член парламентской фракции Республиканской партии Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал