Топ Новое

Новая миссия Дашнакцутюн: Восточная Анатолия

8-10-2018, 15:00 Просмотров: Политика
Новая миссия Дашнакцутюн: Восточная Анатолия


8 октября 2018, 15:00 - NovostiNK
Созданная в 1890 году Дашнакцутюн, судя по всему, вернется к своей изначальной миссии – создание, сохранение и развитие армянской государственности. Последние несколько десятков лет партия отошла от этой миссии, сочтя, что не может достичь цели, если не будет участвовать в управлении Арменией.

Это было обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, меркантильностью людей, пришедших к руководству АРФД, а также коррумпированным и квотированным характером политической системы в независимой Армении и Арцахе.

В результате Дашнакцутюн, которая в годы правления Левона Тер-Петросяна была в опале, была неотъемлемой частью власти (даже выйдя из коалиции) Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна.

Теперь, когда система не коррумпирована и не квотирована, Дашнакцутюн может вернуться к прежней миссии и работать на армянскую государственность, пребывая выше политической системы в Армении.

Пока АРФД по инерции своих недальновидных руководителей пытается втиснуться в новую политическую палитру Армении. Однако, фиаско на выборах Совета старейшин Еревана, а также позорный выход из правительства Никола Пашиняна дали понять, что у Дашнакцутюн нет шансов.

Но вся проблема в том, что нет не только шансов, но и смысла. При более дальновидной политике и национально-государственном мышлении руководство Дашнакцутюн должно прийти к мнению, что глупо растрачивать колоссальный потенциал партии – человеческий, материальный, ее историческую роль, опыт, вес, на то, чтобы обеспечивать квоты руководству партии в Армении.

Дашнакцутюн может сыграть роль национального ориентира, национальной площадки, если не будет конкурировать с другими партиями, а займет свою, достойную нишу. Дашнакцутюн не достойна мелких политических интриг, когда ей по плечу глобальная миссия.

Сейчас эта миссия более чем востребована – на фоне того, что происходит на Ближнем Востоке и в нашем регионе. В осуществлении этой миссии позиция во власти Армении, даже оппозиционная, будет только мешать и связывать руки. Дашнакцутюн пора развязать руки и вернуться на международный уровень, чтобы использовать свой недюжинный потенциал во благо нации.

Дашнакцутюн всегда будет партией, которая основала Первую республику, она будет партией, отвоевавшей Карабах. Остается третья, главная миссия – восстановление прав армян в Восточной Анатолии и возвращение к Севрскому договору.

Мелкие, меркантильные политики от АРФД должны уйти в прошлое, и на их место должны прийти те, кто осознает миссию и потенциал партии.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Проведение внеочередных парламентских выборов исходит из экономических интересов - советник премьер-министра
Проведение внеочередных парламентских выборов исходит из экономических интересов - советник премьер-министра
Проведение внеочередных парламентских выборов исходит из...
Перспективы евроинтеграии Турции все ослабевают
Перспективы евроинтеграии Турции все ослабевают
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Евросоюз затягивает...
Глава МИД Армении обсудил с министром Канады мероприятия в рамках Франкофонии
Глава МИД Армении обсудил с министром Канады мероприятия в рамках Франкофонии
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал