Топ Новое

КЛИН КЛИНОМ ВЫШИБАЮТ

30-09-2018, 13:00 Просмотров: Политика
30 сентября 2018, 13:00 - NovostiNK
26 сентября в Нью-Йорке в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

КЛИН КЛИНОМ ВЫШИБАЮТ


По сообщению пресс-службы МИД Армении, вначале встреча прошла в расширенном формате, после чего последовала беседа министров тет-а-тет. Отмечается, что состоялся полезный обмен мнениями по поводу урегулирования конфликта с целью установления стабильного мира в регионе. В свою очередь пресс-служба МИД Азербайджана процитировала Мамедъярова: «Состоялся интересный и важный обмен мнениями о развитии урегулирования конфликта, а также о том, что необходимо сделать для обеспечения устойчивого мира в регионе». Стороны договорились продолжить диалог в октябре, в том числе и в рамках предстоящего визита сопредседателей Минской группы в регион.

Как видим, в приведенных официальных сообщениях нет детализации содержания переговоров, которые, как сообщается, шли три часа. Можно предположить, что министры прорабатывали технические вопросы организации своей октябрьской встречи, но, конечно же, не все три часа. Полагаем, разговор был нелегким, но не только в силу диаметрально противоположных позиций Еревана и Баку по методологии урегулирования конфликта. Следует брать во внимание также то обстоятельство, что встрече министров предшествовало обострение ситуации как на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана, так и на ряде участков армяно-азербайджанской границы. Как известно, 19 сентября прицельным огнем с азербайджанской стороны на границе Армении был убит армянский контрактник, а 21 сентября в Арцахе - 20-летний солдат, в целом же Азербайджан давно уже своими провокационными действиями накаляет обстановку в зоне конфликта.

Хочется думать, что с учетом подобного негативного развития событий Мнацаканян на встрече с Мамедъяровым поставил во главу угла вопросы безопасности и стабилизации ситуации, решение которых позволило бы создать благоприятную атмосферу для ведения переговоров. Напомним, что в этот же день на 73-ей сессии Генассамблеи ООН выступил армянский премьер Никол Пашинян, который назвал исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе статус и безопасность Республики Арцах. Логично предположить, что глава МИД Армении вел диалог со своим азербайджанским коллегой именно в этом ключе, с акцентом на указанные Пашиняном приоритеты. Собственно, в нынешних условиях о чем еще говорить с Азербайджаном, если не об императиве вопроса безопасности? Не секрет, что переговорный процесс по Нагорному Карабаху буксует уже не первый год, и единственная причина - деструктивная позиция Баку, который не желает видеть очевидное и признать право Арцаха на самостоятельное определение своего политического статуса, которое де-факто уже реализовано. Вот и на днях президент Алиев, выступая на заседании своего парламента, наплевал на принципы, на основе которых посредники предлагают урегулировать конфликт, и безапелляционно заявил, что «Нагорный Карабах никогда не получит какого бы то ни было статуса вне суверенитета Азербайджана». Поразительно, но за те 27 лет, что существует независимая Республика Арцах, этот зарвавшийся деятель, не считающийся с нормами ни международного права, ни человеческой морали, так и не понял, что судьбу Арцаха определять не Азербайджану, который в силу своего армяноненавистничества и геноцидальной сущности утратил всякое право даже грезить о нем.

Сегодня, когда Баку все более ужесточает свою и без того крайне непримиримую и иррациональную позицию, Армении и Арцаху следует посредством Минской группы ОБСЕ актуализировать вопрос возвращения в переговорную повестку венских и санкт-петербургских договоренностей. Причем делать это весьма настойчиво, призывая посредников быть более решительными в своих усилиях по достижению их выполнения Азербайджаном, ибо ситуация становится все более опасной. Но не только - и до предела абсурдной. По той простой причине, что Азербайджан, сам уклоняясь от выполнения ранее достигнутых договоренностей и взятых на себя международных обязательств, переводит стрелки на Армению, обвиняя ее в нежелании урегулировать конфликт и препятствовании развитию процесса переговоров. «Мы призываем международное сообщество действовать в соответствии с нормами международного права и направить серьезное послание Армении для выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, принятых в связи с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта", - это слова Мамедъярова, сказанные им на следующий же день после его нью-йоркской встречи с Мнацаканяном. Нет сомнения, что будь сопредседатели Минской группы более решительными и последовательными в отстаивании собственных принципов и предложений, Баку едва ли мог бы вести себя столь вызывающе, заблокировав реализацию венских и санкт-петербургских договоренностей, призванных нейтрализовать негативные последствия войны, развязанной самим же Азербайджаном в апреле 2016 года. Народная мудрость гласит: «Клин клином вышибают». С учетом несговорчивости официального Баку и его растущей агрессивности у Армении с Арцахом есть все основания ужесточить свои позиции и сделать главным предметом переговоров «вену» и «санкт-петербург», добиваясь их реализации. В конце концов, комплексом проигравшей в войне стороны страдает именно Азербайджан, а значит, именно он и должен быть более всех заинтересован в конструктивных переговорах.


«Азат Арцах»




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр Армении направил телеграмму соболезнования президенту Республики Индонезия
Премьер-министр Армении направил телеграмму соболезнования президенту Республики Индонезия
Премьер-министр Никол Пашинян направил телеграмму соболезнования...
«ВТОРОЙ ТРЕК». ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ?
«ВТОРОЙ ТРЕК». ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ?
В прессе уже сообщалось, что 12 сентября с официальным визитом в...
Премьер-министр Армении направил телеграмму соболезнования президенту Республики Индонезия
Премьер-министр Армении направил телеграмму соболезнования президенту Республики Индонезия
Премьер-министр Никол Пашинян направил телеграмму соболезнования...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал