Топ Новое

Никол Пашинян подтвердил, что в повестке внешней политики Армении нет резких поворотов

26-09-2018, 14:15 Просмотров: Политика
Никол Пашинян подтвердил, что в повестке внешней политики Армении нет резких поворотов

26 сентября 2018, 14:15 - NovostiNK
Несмотря на коренные изменения, происходящие во внутриполитической жизни Армении, в повестке нашей внешней политики нет резких поворотов. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН.

«Преемственность внешней политики Армении свидетельствует о том, что она является предсказуемым и надежным партнером. Наши международные обязательства не подлежат пересмотру. Наша позиция четкая: Армения готова к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми партнерами. Мы не намерены развивать наши отношения с одним партнером за счет другого. Мы придаем важное значение роли многосторонности на глобальном и региональном уровнях.

Мы осознаем, что безопасность одной страны тесно связана с безопасностью других государств, и что глобальный мир требует согласованных действий»,- заявил Пашинян. "Наши международные обязательства не подлежат пересмотру. Наша позиция ясна: Армения готова к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми партнерами. Мы не намерены развивать отношения с одним партнером за счет другого. Мы придаем важность многовекторности на глобальном и региональном уровнях", — отметил Никол Пашинян.

Под эгидой ООН Армения вовлечена в реализацию всеобъемлющих и жизнеспособных программах сотрудничества. Премьер напомнил, что республика участвует в миротворческих миссиях в Афганистане, Ливане, Косово, Мали и др. Данное обстоятельство имеет особенное значение для страны, которая сама испытывает серьезную озабоченность, связанную с безопасностью. При этом Армения осознает, что ее безопасность тесно связана с безопасностью других, и что глобальный мир требует координированных действий.

В частности, Пашинян отметил, что сирийский кризис поставил под угрозу само существование армянской общины, и Армения пытается содействовать урегулированию кризисных ситуаций посредством оказания гуманитарной помощи. Армения готова расширить свою гуманитарную миссию в Сирии, направленную на обеспечение нужд армянской общины в этой страны. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН.

"Армяне поистине являются мировой нацией, с сотнями диаспоральных очагов. Этим и вызвана озабоченность Армении общемировыми проблемами, которые могут ставить под угрозу безопасность армян на разных уголках мира", — отметил глава правительства.

Сирийский кризис поставил под угрозу само существование армянской общины, и Армения пытается содействовать урегулированию кризисных ситуаций посредством оказания гуманитарной помощи, подчеркнул премьер. По его словам, как народ, переживший ужасы Геноцида, армяне более чувствительны к проблемам безопасности близких и готовы сделать все для их защиты.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Могерини: ЕС вправе вести бизнес с Ираном, не оглядываясь на политику США
Могерини: ЕС вправе вести бизнес с Ираном, не оглядываясь на политику США
Страны ЕС обладают законным правом вести бизнес и иметь торговые...
Тигран Балаян: Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян не поедет с премьером в Душанбе, останется в Нью-Йорке
Тигран Балаян: Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян не поедет с премьером в Душанбе, останется в Нью-Йорке
До конца недели в Нью-Йорке предусмотрены многочисленные встречи...
Пашинян в ООН: Арцах не может быть в составе Азербайджана, это станет новым геноцидом армян
Пашинян в ООН: Арцах не может быть в составе Азербайджана, это станет новым геноцидом армян
Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал