Топ Новое

Премьер Армении: Делается все, чтобы град побил урожай на полях, а потом требовали компенсации у правительства

23-09-2018, 08:00 Просмотров: Политика
Премьер Армении: Делается все, чтобы град побил урожай на полях, а потом требовали компенсации у правительства


23 сентября 2018, 08:00 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 сентября в ходе визита в Араратскую область РА на встрече с руководителями общин поинтересовался о количестве садов с капельным орошением, противоградовых сетей и станций в области.

Губернатор Араратской области Армении Гарик Саркисян указал, что количество территорий, орошаемых капельной системой, достигает 40 тыс.

Премьер поинтересовался: «40 тыс. чего?» Губернатор ответил: «Гектаров, кажется». Однако после удивленной реакции присутствующих Гарик Саркисян поправил себя: речь о 40 га.

Никол Пашинян спросил и о садах с системой капельного орошения. Однако ни губернатор, ни министр сельского хозяйства, ни присутствующие на встрече другие ответственные лица соответствующими данными не владели.

Премьер призвал уточнить данные и представить ему. «Мы собрались в самой крупной сельскохозяйственной области и не владеем примитивными данными. То есть начать нужно отсюда. Мы не знаем, что происходит, и хотим что-то сделать», – сказал Пашинян.

Советник губернатора Араратской области Армении Ашот Варданян сообщил, что в области установлено 99 противоградовых станций, которые распределены по двум направлениям, они обеспечивают до 30% покрытия. Площадь покрытия каждой станции, по его словам, составляет порядка 10 тыс. га.

«Станции в определенной степени эффективны. Во всяком случае, последствий града не почувствовали», – сказал Ашот Варданян.

Премьер поинтересовался также, во сколько обходится установка 1 станции. В ответ Ашот Варданян указал: порядка 5-6 млн драмов.

Пашинян подчеркнул, что работа противоградовых станций может быть эффективной лишь в одном случае – если их заправляют качественным газом.

«Устанавливают эти станции, допускаются злоупотребления, а потом говорят: установки не работают. Делается все, чтобы град побил урожай на полях, а потом требовали компенсации у правительства. Что это за стиль работы?» – посетовал Пашинян.

Глава Минсельхоза Армении Артур Хачатрян в свою очередь отметил, что в случае правильной заправки эффективность станций повышается.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Иране

Террористическая группировка Исламское государство взяла на себя...
Артур Ванецян: Кадровых погромов в Федерации футбола Армении не будет
Артур Ванецян: Кадровых погромов в Федерации футбола Армении не будет
«У меня нет таких возможностей, чтобы инвестировать в футбол личные...
Формат сопредседательства Минской группы был и остается самым действенным – МИД РА
Формат сопредседательства Минской группы был и остается самым действенным – МИД РА
Формат сопредседательства Минской группы был и остается самым...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал