Топ Новое

Азербайджан прицельно бьет по гражданским объектам

21-09-2018, 18:00 Просмотров: Политика
21 сентября 2018, 18:00 - NovostiNK
Вопросы внешней политики и взаимодействия Армении и Арцаха в этой сфере обсуждались на встречах в Степанакерте главы МИД РА Зограба Мнацаканяна с арцахскими руководителями — президентом Бако Саакяном, председателем Национального Собрания Ашотом Гуляном и министром иностранных дел Масисом Маиляном.

Азербайджан прицельно бьет по гражданским объектам


Консультации между представителями официальных Еревана и Степанакерта носят регулярный характер. Ну, а в контексте усугубляющейся ситуации в раздираемом противоречиями между ведущими державами мире в целом, на Южном Кавказе и в прилегающих регионах, в частности, чреватыми новыми угрозами и вызовами, а также в преддверии открывающейся на следующей неделе сессии Генеральной ассаблеи ООН, сверка часов просто необходима. Тем более, что в рамках ГА ООН ожидается встреча главы МИД Армении с его азербайджанским коллегой. Правда, Зограб Мнацаканян предпочитает воздерживаться от ответов на вопросы о дате и месте встречи, ссылаясь на то, что одним из правил работы в переговорном процессе по вопросу Арцаха является также объявление в согласованном порядке дня, часа и места встречи. “Мы верны переговорному мирному процессу в рамках формата, сформированного и принятого международной общественностью, который именуется сопредседательством МГ ОБСЕ. Да, это продолжительный процесс, и он будет. Я уже говорил, но повторюсь: уважаю правила работы в подобном процессе, и одним из этих правил является также объявление в согласованном порядке дня, часа и места встречи. Будьте уверены в том, что все это будет сделано в согласованном виде и, естественно, будет доступным для всех”, — заявил глава МИД Армении журналистам в Степанакерте.

Ну, сообщат, когда сообщат, это уже не суть важно, ибо, судя по поведению официального Баку, конструктивизма с азербайджанской стороны на этой встрече, где бы она ни проходила, ожидать не приходится. Уже больше недели ВС Азербайджана прицельно обстреливают позиции ВС Армении и приграничные населенные пункты Тавушской области РА. Так, 14 сентября было обстреляно село Чинари — повреждены стены и крыша двух домов, водопровод, бак для воды, под обстрелом оказался также детсад, на стенах здания остались следы пуль. Ранее были обстреляны села Коти и Баганис. 16 сентября в результате обстрела с азербайджанских позиций по селу Коти местный житель Сурен Степанян получил огнестрельное ранение. Обстреливаются также село Вазашен и дорога Воскепар-Баганис. Другая точка обстрела — село Арени Вайоцдзорской области. Этот обстрел велся с территории Нахиджевана. И, хотя на этом участке пули до села не долетают, армянская сторона, как и в Тавушской области, подавила точки противника, из которых велся огонь. По свидетельству премьер-министра Армении Никола Пашиняна, ответным огнем были убиты три азербайджанских солдата.

Обострением ситуации на границах с Арменией Азербайджан предварил не только предстоящую встречу министров иностранных дел двух стран, но и начало масштабных пятидневных военных учений с привлечением более чем 20 тыс. военнослужащих, более 200 единиц танков и другой бронетехники, более 120 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 единиц истребительной и бомбардировочной авиации, до 20 единиц армейской авиации различного назначения. Это при том, что в конце августа, у границ с Арцахом ВС Азербайджана прошли интенсивные занятия по боевой подготовке с участием различных видов войск, а также танковых подразделений, дислоцированных в прифронтовой зоне. А 3-14 сентября авиация, летный и технический состав ВВС Азербайджана приняли участие в совместных с Турцией летно-тактических учениях “Сокол ТурАз-2018” по выработке взаимодействия ВВС двух стран во время совместных операций, изучению возможностей боевого слаживания, уничтожению наземных целей условного противника нанесением ударов с воздуха и т.д.

В нынешних учениях Азербайджан указывает не условного, а конкретного противника — Армению. Причем в пресс-релизе МО АР отмечается, что “в ходе учений будут отработаны вопросы танкового прорыва эшелонированной обороны противника на нескольких направлениях, разгрома военных группировок и передовых подразделений Армении на территории Карабаха, а также сценарии освобождения оккупированных территорий, путем уничтожения военных и стратегических объектов, нанесение ракетно-артиллерийских и авиационных ударов”. И что это, если не подготовка к войне, а не просто шантаж армянских сторон и посредников? Баку изначально целенаправленно торпедировал мирный процесс по карабахскому урегулированию, отвергая все предложения как Еревана и Степанакерта, так и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на формирование атмосферы доверия в регионе, с тем, чтобы либо принудить армянские стороны к односторонним уступкам, либо убедить международных посредников в своем якобы “праве на применение силы”.

Эта политика Азербайджана не претерпела изменений. Баку не хочет внедрять механизмы расследования инцидентов, дабы посредники и армянские стороны не могли документально подтвердить, что именно Азербайджан является инициатором нарушений режима прекращения огня и диверсионных вылазок в зоне конфликта. Баку отказывается вести переговоры со Степанакертом, чтобы иметь возможность и далее обвинять Ереван в “территориальных претензиях” и “оккупации”. Таким образом, Баку лишь ужесточает свою позицию, игнорируя призывы стран-сопредседателей работать над созданием благоприятной для переговоров атмосферы. Буквально на днях официальный представитель МИД России Мария Захарова, подтвердив готовность Москвы в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ продолжать оказывать сторонам посредническое содействие, необходимое для достижения компромисса, отметила: “Соответствующий климат для продвижения вперед должны, безусловно, создавать соответствующие стороны”.

Обстрелы азербайджанской стороны мирных населенных пунктов, гражданского населения являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права, заявил в Степанакерте глава МИД Армении Зограб Мнацаканян. “Мы всегда подчеркиваем, что, если настроены на мирное урегулирование, а для всех нас это должно быть исключительно мирное урегулирование, исключительно путем переговоров в рамках МГ ОБСЕ, то эти важные факторы должны быть реализованы на практике, раз мы работаем для создания атмосферы, способствующей переговорам. Однако происшедшее никоим образом не способствует формированию подобной атмосферы как в плане риторики, так и действий. Это неприемлемо и достойно осуждения, когда мишенью становится гражданское население”, — подчеркнул министр.

Армения и Арцах, отметил он, способны себя защитить, но наша цель не в этом. “Мы всячески должны избегать кризисов, той ситуации, которая может привести данный регион к бедствию. От этого никто не выиграет и не проиграет. Это необходимо четко осознать”, — сказал глава МИД Армении.

Об обстрелах приграничных населенных пунктов азербайджанскими ВС Ереван проинформировал сопредседателей МГ ОБСЕ, личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, другие международные структуры. Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян заявил журналистам, что действия Баку — это результат атмосферы безнаказанности, от которой Азербайджан воодушевляется и не выполняет свои обязательства и что международные посредники МГ должны провести серьезную работу, чтобы усмирить Баку. Пока не реализованы договоренности, достигнутые на встречах президентов двух стран в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, и не сформированы механизмы укрепления доверия, которые способствуют установлению мира, ситуация будет повторяться.

Пресс-секретарь МИД Армении пообещал опубликовать ответ международных структур, если таковой будет…


Гаяне Мовсесян, "Республика Армения"




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Участницы Евразийского форума в Петербурге окружили президента Владимира Путина ради селфи
Участницы Евразийского форума в Петербурге окружили президента Владимира Путина ради селфи
Участницы второго Евразийского женского форума в Петербурге окружили...
Пашинян: Голосуя за блок «Мой шаг», вы голосуете за роспуск парламента
Пашинян: Голосуя за блок «Мой шаг», вы голосуете за роспуск парламента
Голосуя за блок «Мой шаг», вы голосуете за роспуск парламента и...
ОДКБ: Армения к нам не обращалась, вопрос исчерпан
ОДКБ: Армения к нам не обращалась, вопрос исчерпан
Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров надеется на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал