Топ Новое

Зачем Никол Пашинян срочно съездил в Арцах

19-09-2018, 20:00 Просмотров: Политика
Зачем Никол Пашинян срочно съездил в Арцах

19 сентября 2018, 20:00 - NovostiNK
Вчера утром премьер-министр Армении Никол Пашинян съездил с необъявленным визитом в Арцах и побывал на передовой. Судя по тому, что он говорил об офицерах, служащих на высоте 3000 м., Пашинян побывал в Карвачаре, на границе с Северным Арцахом.

Поездка Пашиняна происходит в дни, когда Азербайджан проводит масштабные учения. Кроме того, все последние дни Азербайджан открыто обстреливает приграничные села Армении. Есть еще один фактор – после визитов в Баку министра обороны Израиля Либермана и президента Турции Эрдогана 25 сентября Баку посетит Владимир Путин.

Поедет ли в Баку с Путиным Сергей Лавров? 13 августа 2013 года во время встречи Путина и Алиева в Баку ведущий вместо имени Сергея Лаврова назвал бранное слово. Чем был вызван такой шаг, стало ясно 3 сентября 2013 года, когда Армения заявила о вступлении в Евразийский союз. Судя по всему, до этого Баку уговаривал Москву «наказать» Армению за намерение подписать соглашение с ЕС. Но Армения и Россия «договорились», и Баку оставалось только обругать Лаврова.

Нынешнее поведение Алиева напоминает ту же ситуацию. Что готовит Алиев к визиту Путина? России уже нанесен удар в Сирии после сделки с Эрдоганом – сбит российский военный самолет. Но Россия, судя по всему, ожидает новых ударов.

Не случайно в Армению прибыли российские эмиссары, которые заявили, что только Россия может защитить Армению от претензий Турции и Азербайджана. И не случайно после этого Никол Пашинян решил проинспектировать границы. После посещения передовой Никол Пашинян заявил, что Армения готова к миру, к переговорам, но готова и к войне.

Ильхам Алиев в свою очередь не скрывает разочарования позицией новой власти Армении. Он заявил сегодня, что несколько дней назад азербайджанская армия «преподала урок армянам». Это, безусловно, может быть таким же блефом, как захват азербайджанской армией своих территорий в Нахиджеване. Однако, Алиев дает знать, что предпринимает уже конкретные действия.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Таксистов-частников в Армении освободят от налогов – Пашинян
Таксистов-частников в Армении освободят от налогов – Пашинян
В Армении водители, занимающие частным извозом, будут освобождены от...
С октября авиакомпания «Уральские авиалинии» начнет осуществлять прямые рейсы Анапа-Ереван
С октября авиакомпания «Уральские авиалинии» начнет осуществлять прямые рейсы Анапа-Ереван
С октября авиакомпания «Уральские авиалинии» начнет осуществлять...
Роберт Кочарян: Никол Пашинян - комета, которая сгорает очень быстро
Роберт Кочарян: Никол Пашинян - комета, которая сгорает очень быстро
Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью изданию...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал