Топ Новое

Когда игроки в оппозицию составляют большинство

19-09-2018, 19:00 Просмотров: Политика
Когда игроки в оппозицию составляют большинство

19 сентября 2018, 19:00 - NovostiNK
В последнее время часто говорится о необходимости создания сильной оппозиции команде Пашиняна. Обосновывается это тем, что у Пашиняна монархические наклонности, он утверждает диктатуру, остальные политические силы чувствуют себя скованно, бесправны, и так далее, и тому подобное. Словом, надо усмирить пашиняновскую «диктатуру», его безграничную власть, и все такое.

Этот тезис в некоторой степени распространился и среди людей и групп людей, которые искренне желают, чтобы у власти была сильная и качественная оппозиция, что крайне необходимо с точки зрения устойчивого развития и контроля власти. Однако следует отметить, что это крайне теоретическое, книжное утверждение, не имеющее никакого отношения к сегодняшней внутриполитической ситуации в Армении.

Действительность сегодня совсем иная. Возможно, стоит рассмотреть ситуацию с точки зрения простой арифметики. У власти три крыла: исполнительная законодательная, судебная. Судебная власть, как показывает беспрецедентная волна освобождений под залог, когда свободу получают даже люди, подозреваемые в убийствах, показывает, что на судебную систему исполнительная власть, то есть команда Пашиняна, никакого влияния не имеет. И это – мягко говоря. На самом деле судебная система открыто объявила саботаж команде премьера и преследует конкретные цели: дискредитировать начатую борьбу с коррупцией и вседозволенностью.

Другое крыло власти – Национальное собрание – также не в числе сторонников премьера. То, что действующий парламент голосует за «безобидные» законопроекты, представленные правительством, еще ничего не значит. Нет никаких сомнений, что когда правительство представит НС проекты, предполагающие, в частности, роспуск парламента, НС проголосует против них. Кроме того, представители бывшего большинства НС, пользуясь имеющимися у них должностями, не упускают случая дискредитировать действующее правительство, скажем, в международных инстанциях.

Как ни странно, полноценной и стабильной поддержки у команды Пашиняна нет и в исполнительной власти. Около половины членов правительства – отнюдь не из команды Пашиняна и готовы в самый важный момент без колебаний саботировать любую программы действующего премьера.

Если прибавить к крыльям власти и четвертую власть, то тут у премьера также нет полной поддержки. Каждый день проклевываются новые «СМИ», не имеющие никаких идентификационных данных: неизвестно, кто автор, нет адреса, номера телефона и т.п., которые регулярно распространяют какие-то нелепые, часто даже пошлые «новости». Прибавим к ним тысячи «фейков». И плюс ко всему этому – большой список известных СМИ, ежедневно предрекающих развал страны, публикуют анонимные письма против Пашиняна, и финансовые источники деятельности которых совершенно неизвестны.

Плюс ко всему – так называемая олигархия и бывшие представители власти, создавшие ее, имеющие бескрайние по армянским меркам финансовые ресурсы, темные и преступные, но стабильные и надежные свяжи, полностью контролируют уголовный мир, полностью контролируют судебную систему, пользуются скрытой поддержкой в правоохранительных органах и т.п.

Что всему этому противопоставляет команда Пашиняна? Только и только абсолютное большинство народа, поддержку нескольких СМИ и глав нескольких силовых структур.

И если учесть эту простую «арифметику», станет очевидно, что с правовой или политологической точки зрения команда Пашиняна составляет в системе власти меньшинство. И наоборот – «оппозиция» составляет абсолютное большинство. Причем команда Пашиняна несет всю ответственность за ситуацию, имеет ничтожные права на осуществление своей деятельности, а так называемая «оппозиция» имеет лишь права и не несет никакой ответственности. Единственная ее ответственность выражается в виде записей революционеров в социальных сетях, критикующих их, на что «оппозиционеры» безмерно обижаются, твердят об ограничении свободы слова и т.п.

Эта ненормальная ситуация, когда силы, пользующиеся минимальной поддержкой общества, фактически составляют в системе власти абсолютное большинство, а команда, пользующаяся максимальной общественной поддержкой, имеет минимальные рычаги, права и огромную ответственность, может быть исправлена только скорейшими внеочередными парламентскими выборами. А когда они будут проведены – неизвестно. РПА и ее тайные и явные спутники сделают все, чтобы эти выборы оттянулись или вообще не состоялись. А команда Пашиняна будет делать все возможное для скорейшего их проведения. И самым важным, даже определяющим фактором в этой конфронтации будут результаты выборов Совета старейшин Еревана.


Источник: Armtimes.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Голосовавшие за Пашиняна сделали это не для ГД: это было требование народа
Голосовавшие за Пашиняна сделали это не для ГД: это было требование народа
Все политические силы, депутаты, которые проголосовали за кандидатуру...
Сержу Саркисяну представят окончательный вариант: руководитель аппарата премьера
Сержу Саркисяну представят окончательный вариант: руководитель аппарата премьера
Третий президент РА Серж Саркисян и его офис отказались от всех...
Голосовавшие за Пашиняна сделали это не для ГД: это было требование народа
Голосовавшие за Пашиняна сделали это не для ГД: это было требование народа
Все политические силы, депутаты, которые проголосовали за кандидатуру...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал